Вчера узнала, что брат залез в кредиты на большую сумму

Здравствуйте. Пожалуйста, очень нужна помощь. Вчера узнала, что брат залез в кредиты на большую сумму. Несколько десятков МФО, заложена машина и просто долги наличкой. Подскажите, что ему можно сделать, как можно выйти из такой ситуации.

, Ира, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, остаётся, только договариваться с каждым МФО о рассрочке погашения долга или об отсрочке.

Или в случае отказа МФО решить вопрос без судебного разбирательства, дожидаться судебного решения\решений и просить уже суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения\решений суда (статья 203 ГПК РФ).

То есть, поскольку МФО несколько, то придётся с каждым из низ решать вопрос с погашением долга отдельно.

Также в дальнейшем, возможно проработать вопрос с банкротством физ.лица

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Несколько десятков МФО, заложена машина и просто долги наличкой. Подскажите, что ему можно сделать, как можно выйти из такой ситуации.

 Добрый день!

 Если возможности  возвратить все долги нет, то надо рассмотреть варианты с банкротством. Но вот автомобиль, который находится в залоге у кредитора, он вероятнее всего утратит, поскольку на него будет обращено взыскание по его долгам.

 Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

 Далее продолжу.

Но если при получении займов он предоставлял недостоверные сведения о месте работы, доходах и другие недостоверные сведения, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

 В этом случае лучше таким кредитным организациям немедленно возместить долги, чтобы  было чем опровергать умысел на хищение заемных денежных средств.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С учетом информации описанной в вопросе, а именно несколько десятков МФО, залог транспортного средства, а также иные задолженности, полагаю, что есть два варианта решения проблемы.

1) можно попробовать договорится с кредиторами о предоставлении рассрочки уплаты долга. В этом случае, ваш брат может гасить задолженность периодическими платежами. Но, проблема заключается в том, что часть кредиторов (или все) не согласятся на это. Тем более залоговый кредитор.

Последний может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное транспортное средство. После вынесения решения суда, транспортное средство будет реализовано на торгах, а денежные средства пойдут на погашение задолженностей. Не погашенная задолженность так и будет висеть.

2) второй вариант, более приемлемый в вашей ситуации, это подать заявление о собственном банкротстве.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве указаны обстоятельства, наличие хотя бы одного из которых позволяет констатировать неплатежеспособность гражданина.

Не способность удовлетворить требования всех кредиторов свидетельствует об объективном банкротстве должника.

Плюсы такой процедуры заключаются в следующем: 1) с момент признания гражданина банкротом все исполнительные производства подлежат прекращению, и все требования предъявляются в рамках дела о банкротстве. То есть все МФО и иные кредиторы встанут в реестр и не будут взаимодействовать с вашим братом не прямую.

2) с момента признания банкротом не начисляются неустойки (пени) и иные финансовые санкции.

Из минусов, залоговое авто подлежит реализации в процедуре банкротства.

Между тем, для ответа на вопрос подойдет ли вам такой способ, нужно более детально анализировать ситуацию (в том числе, имущественное положение, размер заработной платы и иные обстоятельства).

С уважением, Соков Д. А.