Вчера узнала, что брат залез в кредиты на большую сумму
Здравствуйте. Пожалуйста, очень нужна помощь. Вчера узнала, что брат залез в кредиты на большую сумму. Несколько десятков МФО, заложена машина и просто долги наличкой. Подскажите, что ему можно сделать, как можно выйти из такой ситуации.
Здравствуйте!
В данном случае, остаётся, только договариваться с каждым МФО о рассрочке погашения долга или об отсрочке.
Или в случае отказа МФО решить вопрос без судебного разбирательства, дожидаться судебного решения\решений и просить уже суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения\решений суда (статья 203 ГПК РФ).
То есть, поскольку МФО несколько, то придётся с каждым из низ решать вопрос с погашением долга отдельно.
Также в дальнейшем, возможно проработать вопрос с банкротством физ.лица
Несколько десятков МФО, заложена машина и просто долги наличкой. Подскажите, что ему можно сделать, как можно выйти из такой ситуации.
Добрый день!
Если возможности возвратить все долги нет, то надо рассмотреть варианты с банкротством. Но вот автомобиль, который находится в залоге у кредитора, он вероятнее всего утратит, поскольку на него будет обращено взыскание по его долгам.
Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Далее продолжу.
Добрый день.
С учетом информации описанной в вопросе, а именно несколько десятков МФО, залог транспортного средства, а также иные задолженности, полагаю, что есть два варианта решения проблемы.
1) можно попробовать договорится с кредиторами о предоставлении рассрочки уплаты долга. В этом случае, ваш брат может гасить задолженность периодическими платежами. Но, проблема заключается в том, что часть кредиторов (или все) не согласятся на это. Тем более залоговый кредитор.
Последний может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное транспортное средство. После вынесения решения суда, транспортное средство будет реализовано на торгах, а денежные средства пойдут на погашение задолженностей. Не погашенная задолженность так и будет висеть.
2) второй вариант, более приемлемый в вашей ситуации, это подать заявление о собственном банкротстве.
Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве указаны обстоятельства, наличие хотя бы одного из которых позволяет констатировать неплатежеспособность гражданина.
Не способность удовлетворить требования всех кредиторов свидетельствует об объективном банкротстве должника.
Плюсы такой процедуры заключаются в следующем: 1) с момент признания гражданина банкротом все исполнительные производства подлежат прекращению, и все требования предъявляются в рамках дела о банкротстве. То есть все МФО и иные кредиторы встанут в реестр и не будут взаимодействовать с вашим братом не прямую.
2) с момента признания банкротом не начисляются неустойки (пени) и иные финансовые санкции.
Из минусов, залоговое авто подлежит реализации в процедуре банкротства.
Между тем, для ответа на вопрос подойдет ли вам такой способ, нужно более детально анализировать ситуацию (в том числе, имущественное положение, размер заработной платы и иные обстоятельства).
С уважением, Соков Д. А.
Но если при получении займов он предоставлял недостоверные сведения о месте работы, доходах и другие недостоверные сведения, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:
В этом случае лучше таким кредитным организациям немедленно возместить долги, чтобы было чем опровергать умысел на хищение заемных денежных средств.