Как юридически грамотно оформить сделку?

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать в следующей ситуации: В 2019 году был куплен участок, как вложение, ни с какой конкретной целью и оформлен на супруга. Муж строитель, физическое лицо. В 2023 году решили участок поделить и построить два дома с целью получения дохода. Участки поделили, дома построили, документы на собственность оформлены на супруга в июле 2023 года. Мы посчитали, что продажа домов - это предпринимательская деятельность и оформляем ИП на УСН с соответствующим кодом 68.10. На данный момент есть покупатели, но риелторы говорят, что продать дома как ИП супруг не может так как дата регистрации ИП будет октябрь 2023, до даты регистрации собственности на дома и участки. Как юридически грамотно оформить сделку?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

но риелторы говорят, что продать дома как ИП супруг не может так как дата регистрации ИП будет октябрь 2023, до даты регистрации собственности на дома и участки.

почему нельзя? можно продать как ИП при наличии соответствующего ОКВЭД по продаже собственного недвижимого имущества.

другое дело что, если у Вас УСН с объектом налогообложения «доход-расходы», то Вы не сможете учесть в расходах в целях уменьшения налоговой базы расходы понесенные до регистрации ИП (письмо Минфина от 23 декабря 2020 г. N 03-11-11/113232).