Если считается общий доход с двух фирм, то моя ежемесячная выплата бы составляла 32 т.р/1 месяц до 1.5 лет, а если

Здравствуйте.

Интересует консультация по расчету отпуска по БиР, а так расчету ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, отпуск планируется на 2024 год.

При расчете берется 2023 и 2022 год, однако есть один нюанс.

С 2022 года я оформлена в одном холдинге, но компания разбита на две фирмы и меня оформили на одну фирму на основное место работы с зп в 35 т.р, а также совмещение в другой организации с зп в 15 т.р + премия официальная, средний доход по совмещению достигает 45 т.р. Вопрос заключается в следующем, если отпуск по БиР выплачивает ФСС по общему доходу с двух организаций, то сейчас мне говорят о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет выплачиваться только с 1 фирмы, т.е учитывать общий доход с двух фирм не будут, как при расчете отпуска по БиР. Выбрать по какой организации я могу получать ежемесячное пособие я могу сама, однако я теряю в любом случае деньги. Если считается общий доход с двух фирм, то моя ежемесячная выплата бы составляла 32 т.р/1 месяц до 1.5 лет, а если выплата будет только по 1 фирме, то я буду получать либо 12 т.р/1 месяц по одной фирме, где я числюсь как основная работа, либо 18 т.р/1 месяц, где я числюсь как внешние совмещение по ставке 0.25. Если ли какие-то обходные пути или как можно сделать так, чтобы выплаты ежемесячные были как по доходу с двух фирм, а не как с 1 фирмы, чтобы не потерять эти деньги? И вообще возможно ли это?

Уточнение от клиента
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
, АННА, г. Сочи
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анна! Если по совместительству Вы устроены по трудовому договору, то выплаты Вам положены с обоих мест работы.

Согласно ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Желаю удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта

… учитывая мнение СФР (ФСС), и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Также, согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 06.06.19 № 309-ЭС19-9421

Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

… а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица...

Таким образом, всё зависит от вашего периода работы и Вашего выбора.

Доброго Вам дня