Дело находится в полиции, есть видео с камеры как он прыгает на машине, есть документ о стоимости работ и я не понимаю мне это написать грамотно чтобы подать исковое заявление

Здравствуйте, мне нужно понять как правильно написать иск на человека который повредил мне машину во дворе. Дело находится в полиции, есть видео с камеры как он прыгает на машине, есть документ о стоимости работ и я не понимаю мне это написать грамотно чтобы подать исковое заявление.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если дело об административном правонарушении еще не возбуждено, то можно ознакомиться в полиции с материалами проверки. Даже если вам откажут в возбуждении, то в отказном материале все-равно будут присутствовать сведения о личности, совершившей правонарушение, объекте посягательства, его действиях. этого достаточно, чтобы обращаться с гражданским иском в суд. Готовится обычный иск в суд о взыскании убытков.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, необходимо обратится в суд общей юрисдикции (в зависимости от цены иска это будет либо мировой судьи, если цена иска менее 50 000 рублей, или районный (городской) суд, если цена иска более 50 000 рублей) по месту жительства ответчика.

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены положением ст. 131 ГПК РФ. Исковое заявление подается в письменной форме. Обязательно необходимо оплачивать государственную пошлину. К исковому заявлению прикладываются доказательства вашей позиции. Кроме того, можете попросить суд истребовать материалы следственной проверки, либо ознакомиться с ними самостоятельно.

Все личные данные ответчика вы можете узнать из материалов проверки.

С уважением, Соков Д. А.