Как поступить, чтобы не платить чужие долги и не нарушать закон?

Добрый день! У меня вопрос по оплате членских взносов в СНТ.

Как и у очень многих садоводов, у нас крайне неспокойная ситуация с правлением СНТ – бесконечные суды и попытки избрать то одного, то другого председателя. В знак протеста часть садоводов несколько лет не платит членские взносы и электричество, поэтому у СНТ накопился огромный долг (что-то около 1,5 млн рублей) за электричество, и у нас планируют через месяц его отключить. Неплатившие садоводы сейчас вроде бы «пришли к власти», избрав нового председателя каким-то тайным удаленным собранием без участия большинства садоводов, и хотят собрать долг снт со всех садоводов в виде повышенных членских взносов. Раньше мы платили около 15 000, сейчас хотят собрать по 40 000.

Мы – исправные плательщики и всегда платили все вовремя. Я категорически не хочу оплачивать чужие долги. Имею ли я право не согласиться и не платить членские взносы? Насколько юридически правомерно решение какого-то тайного и не совсем легитимного собрания? В данный момент к этому новому председателю подан иск в прокуратуру от части садоводов. Непонятно, долго ли он вообще пробудет у власти. Отключение электричества через суд меня тоже не очень смущает: у нас свой генератор и своя скважина. Но оплачивать чужие долги я не хочу. Как поступить, чтобы не платить чужие долги и не нарушать закон?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если нет желания нарушать закон (насколько это сейчас возможно), то надо стараться формально действовать в рамках закона — ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17. Принципиально важным для садоводов является то — какие именно решения принимает общее собрание членов СНТ, высший для садоводов орган управления делами СНТ. Надо разбираться с решениями общего собрания — при необходимости оспаривать непонятные вам решения в суде и принимать на собрании то решение, которое устроит большинство членов СНТ.

Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва
К сожалению, наша ситуация намного сложнее, именно поэтому я и обратилась с вопросом. Есть серьезные вопросы как к легитимности собрания, проведенного онлайн частью садоводов, так и в целом к решению оплачивать долги чужих людей. Так-то все знают, что надо следовать решению собрания. Так что ваш ответ мне, к сожалению, не помог. Но все равно спасибо

Если Вы полагаете собрание нелегитимным, то вариантов нет — надо обращаться в суд, пока вопрос с решениями собрания не будет решён, ясности у вас не будет, об этом я и писал — начинать надо с решений общего собрания, это — основа всех действий членов СНТ.