Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплейсе?

Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплесе.

"Мы получили претензию от представителя патента на промышленный образец №115112 (МАНЕКЕН ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ).

В связи с этим скрыли следующие карточки товаров на маркетплейсе.

Чтобы вернуть их в продажу, пришлите заключение патентного поверенного о том, что в товаре не используется формула патента/документ, подтверждающий право преждепользования/документ, подтверждающий введение в гражданский оборот правообладателем." ©

Во-первых, данный продукт свободно продаётся в Китае, откуда, собственно мною получен и выпускается без привязки к какому либо бренду, рядом фабрик этой страны и в свободной продаже.

Этот товар не производят в России, и это расходится с информацией на карточке конкурента, подавшего жалобу, а соответственно, означает ложь и введение покупателей в заблуждение.

Во-вторых, в процессе выяснения мною было обнаружено, что данный патент истек 14 августа 2023, в то время как блокировка моего товара произошла 16.10.2023, то есть спустя два месяца, как срок истек.

Параллельно был задействован юрист патентного бюро, который не смог найти этот патент в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Мало того, его номер принадлежит и выдан совершенно другой организации и по другому поводу. Скрин прилагаю.

Являлся ли патент на манекен с номером 115112 фальшивым? У юриста возникли сразу вопосы КАК патент вообще мог получить подобный продукт.

Насколько претензии площадки ОЗОН и подавшего жалобу обоснованны?

Как защитить себя в данном случае?

Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплейсе?

  • IMG-20231016-WA0026
    .jpg
  • IMG-20231016-WA0029
    .jpg
, Юлия, г. Железнодорожный
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Являлся ли патент на манекен с номером 115112 фальшивым?

Нет, судя по сведениям с сайта Федерального института промышленной собственности.

По сведениям  с сайта Федерального института промышленной собственности  заявка  на  патен на промышленный образец  за №115112 (манекен для наращивания ресниц)  была подана  14.08.2018 г.

Более подробно по ссылке https://www1.fips.ru/ofpstorage/Doc/PO/RUNWS/000/000/000/115/112/%D0%9F%D0%9E-00115112-00001/DOCUMENT.PDF

Насколько претензии площадки ОЗОН и подавшего жалобу обоснованны?

Вполне могут быть основанными, если патент был продлен.

Патент на промышленный образец выдается на пять лет.  Патент на промышленный образец  может быть неоднократно продлен, но не более чем на 25 лет.

3. Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента по заявлению патентообладателя может быть неоднократно продлен на пять лет, но в целом не более чем на двадцать пять лет, считая с даты подачи заявки на выдачу патента…

ст. 1363 ГК РФ более  подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/9e7ee220e4fac9a5158bb4406a5cb4e224e5122e/

В открытом доступе нет информации о продлении патентов

Поэтому для точного ответа  на Ваши вопросы  нужно уточнить информацию в Федеральном  институте  промышленной собственности  о продлении патента.

Более подробно по ссылке https://fips.ru/vse-uslugi/uslugi-predostavlyaemye-fips-na-platnoy-osnove-.php

Как защитить себя в данном случае?

Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплейсе?

Действовать  нужно  в  зависимости  от продления патента.

Если патент  будет продлен для торговли на маркеплейсе  понадобиться согласие правообладателя, например заключив с ним   лицензионный  договор либо оспаривать выдачу патента, в порядке  ст.1398 ГК РФ

В случае истечения сроков  действия патента  Вы вправе реализовывать товар и оспаривать действия Озон, в случае  запрета.

Что бы себя защитить и вернуть в продажу продукцию, получите заключение патентного поверенного о том, что в вашем товаре не используется формула патента или предоставьте документ, подтверждающий право преждепользования.

Попов Павел

Утверждения коллеги  являются ошибкой, поскольку для охраны  интеллектуальных прав  в промышленном образце используется не  формула,     а изображение внешнего вида  изделия, содержащегося в патенте.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Являлся ли патент на манекен с номером 115112 фальшивым? У юриста возникли сразу вопосы КАК патент вообще мог получить подобный продукт.

Насколько претензии площадки ОЗОН и подавшего жалобу обоснованны?

Как защитить себя в данном случае?

Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплейсе?

Патент не фальшивый. Дата регистрации: 25.06.2019. Была подана заявка, дата подачи заявки: 14.08.2018, потому и был зарегистрирован патент.

Претензии могут быть обоснованы, так как имеется патент РФ, ГК РФ Статья 1354. «Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/01dd6760f9a5cba6c8224dbc6feb1fd2cd111b55/

Что бы себя защитить и вернуть в продажу продукцию, получите заключение патентного поверенного о том, что в вашем товаре не используется формула патента или предоставьте документ, подтверждающий право преждепользования. Это поможет опровергнуть претензию представителя патента на промышленный образец №115112. Если у вас нет патентного поверенного, вы можете обратиться к юристу патентного бюро для получения необходимых документов.

Вы вправе заключить лицензионный договор с правообладателем, если формула схожа.

Тогда сможете предоставить лицензионный договор, если патент продлен, либо предоставьте документ, подтверждающий, что патент на манекен с номером 115112 истек до блокировки вашего товара.
Обратитесь к администрации маркетплейса с предоставленными документами и доказательствами. Объясните ситуацию и попросите вернуть товар в продажу.