Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплейсе?
Что мне делать, чтобы вернуть товар в продажу на маркетплесе.
"Мы получили претензию от представителя патента на промышленный образец №115112 (МАНЕКЕН ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ).
В связи с этим скрыли следующие карточки товаров на маркетплейсе.
Чтобы вернуть их в продажу, пришлите заключение патентного поверенного о том, что в товаре не используется формула патента/документ, подтверждающий право преждепользования/документ, подтверждающий введение в гражданский оборот правообладателем." ©
Во-первых, данный продукт свободно продаётся в Китае, откуда, собственно мною получен и выпускается без привязки к какому либо бренду, рядом фабрик этой страны и в свободной продаже.
Этот товар не производят в России, и это расходится с информацией на карточке конкурента, подавшего жалобу, а соответственно, означает ложь и введение покупателей в заблуждение.
Во-вторых, в процессе выяснения мною было обнаружено, что данный патент истек 14 августа 2023, в то время как блокировка моего товара произошла 16.10.2023, то есть спустя два месяца, как срок истек.
Параллельно был задействован юрист патентного бюро, который не смог найти этот патент в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Мало того, его номер принадлежит и выдан совершенно другой организации и по другому поводу. Скрин прилагаю.
Являлся ли патент на манекен с номером 115112 фальшивым? У юриста возникли сразу вопосы КАК патент вообще мог получить подобный продукт.
Насколько претензии площадки ОЗОН и подавшего жалобу обоснованны?
Как защитить себя в данном случае?
- IMG-20231016-WA0026.jpg
- IMG-20231016-WA0029.jpg
В открытом доступе нет информации о продлении патентов
Поэтому для точного ответа на Ваши вопросы нужно уточнить информацию в Федеральном институте промышленной собственности о продлении патента.
Более подробно по ссылке https://fips.ru/vse-uslugi/uslugi-predostavlyaemye-fips-na-platnoy-osnove-.php
Действовать нужно в зависимости от продления патента.
Если патент будет продлен для торговли на маркеплейсе понадобиться согласие правообладателя, например заключив с ним лицензионный договор либо оспаривать выдачу патента, в порядке ст.1398 ГК РФ
В случае истечения сроков действия патента Вы вправе реализовывать товар и оспаривать действия Озон, в случае запрета.
Утверждения коллеги являются ошибкой, поскольку для охраны интеллектуальных прав в промышленном образце используется не формула, а изображение внешнего вида изделия, содержащегося в патенте.