Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит есть,наследства нет

Здравствуйте ответьте на вопрос.Был взят кредит без поручителей и страховки.Заемщик умер,наследства нет,квартиру снимаем.Как быть с кредитом,если нет возможности погашать.Спасибо.

06 Марта 2014, 10:33, вопрос №388418 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр

    Здравствуйте, Наталья! По вопросу не понятно, кем Вам являлся умерший. Если не родственник, Вас вообще не должен волновать этот кредит. 

    06 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,умерший приходился свекром,придется ли свекрови платить кредит?В наследство не вступала,так как наследства нет. Спасибо.

    12 Марта 2014, 11:06
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Если Вы не вступили в наследство, то с Вас не вправе требовать как с наследника погашения задолженности по кредиту за наследодателя.Но если Вы всетаки в ступили в наследство, то удовлетворение требований кредиторов будет производится за счет наследуемого имущества.

    06 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Уважаемая, Наталья!

        Напишите заявление в банк (на юридический адрес и на адрес отделения, где заемщик брал кредит), о том, что заемщик по такому -то (№ договора)  кредиту  умер. Согласно   ст.  1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам.  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам   наследодателя  солидарно,  но  заемщик  наследство не оставил,  в наследство никто не вступал и возлагать ответственность по долгу на Вас не правомерно.

        Приложите к заявлению копии свидетельства о смерти и отошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

      Кредит не платите.

    Удачи Вам

    06 Марта 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats