Кредит есть,наследства нет

Здравствуйте ответьте на вопрос.Был взят кредит без поручителей и страховки.Заемщик умер,наследства нет,квартиру снимаем.Как быть с кредитом,если нет возможности погашать.Спасибо.

, Наталья,
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья! По вопросу не понятно, кем Вам являлся умерший. Если не родственник, Вас вообще не должен волновать этот кредит.

Наталья
Клиент

Здравствуйте,умерший приходился свекром,придется ли свекрови платить кредит?В наследство не вступала,так как наследства нет. Спасибо.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если Вы не вступили в наследство, то с Вас не вправе требовать как с наследника погашения задолженности по кредиту за наследодателя.Но если Вы всетаки в ступили в наследство, то удовлетворение требований кредиторов будет производится за счет наследуемого имущества.

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая, Наталья!

    Напишите заявление в банк (на юридический адрес и на адрес отделения, где заемщик брал кредит), о том, что заемщик по такому -то (№ договора)  кредиту  умер. Согласно   ст.  1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам.  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам   наследодателя  солидарно,  но  заемщик  наследство не оставил,  в наследство никто не вступал и возлагать ответственность по долгу на Вас не правомерно.

    Приложите к заявлению копии свидетельства о смерти и отошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

  Кредит не платите.

Удачи Вам