Законны ли его требования, и какой срок дается арендатору на съезд?

Договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев.после договор не продлялся,но мы продолжаем жить в этой квартире.арендодатель хочет продавать квартиру и дает неделю на то что бы съехать.законны ли его требования,и какой срок дается арендатору на съезд?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

законны ли его требования

 нет, поскольку переход права собственности не прекращает договора найма жилого помещения, не является основанием для досрочного расторжения договора.

после договор не продлялся, но мы продолжаем жить в этой квартире

 по закону, если наниматель не съехал, а наймодатель не настаивал на освобождении помещения, договор возобновился на прежних условиях — т.е. на новые 11 месяцев.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Здравствуйте Андрей! Все зависит от того, какие условия прописаны в договоре. Так, может быть указано, что Арендодатель может расторгнуть договор аренды, предупредив арендатора не позднее 2 месяцев до этого. Либо, договором может быть предусмотрена пролонгация договора аренды по истечении 11 месяцев, если не одна из сторон не захотела его расторгать и т.п. Поэтому надо смотреть договор и уже после этого принимать какие-то решения.

Андрей
Клиент, г. Москва
По договору арендодатель может расторгнуть договор известив меня за 30 дней.договор не продлялся, но пролонгация предусмотрена в договоре.

При таких условиях договора, если Вы не нарушали требования п.5.4. Договора, то у Арендодателя отсутствуют основания для досрочного расторжения Договора аренды и заставить выехать на законных основаниях он не сможет. Вы можете пойти ему на встречу и попросить его вернуть некоторую сумму за Ваш добровольный выезд.