Продаем товар на маркетплейсах озон и вайлдберис, от правообладателя фотографии использованной нами на карточке товара, пришла досудебная претензия что использовали данное фото

Продаем товар на маркетплейсах озон и вайлдберис, от правообладателя фотографии использованной нами на карточке товара, пришла досудебная претензия что использовали данное фото. Дизайнер. который делала нам карточки скачивала фото со стока freepik, лицензия у нее вроде есть

Необходима консультация по данному вопросу

Скорее всего понадобится ответ на претензию

Правильно ли понимаем, что после ответа, истец всеравно может обратится в суд и если да, какие действия необходимо сделать

в прилагаемом файле сама претензия, корреспонденцией пришли 2 штуки для озона и для вайлдбериз соответственно

  • 1696493870736-Письмо со штампом ЭП ИП АМБАРЦУМЯ~
    .pdf
Уточнение от клиента
лицензия дизайнера
, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

который делала нам карточки скачивала фото со стока freepik, лицензия у нее вроде есть

Вот это самое главное, что нужно проверить.

Если приобретённое фото по лицензии допускает то использование, в каком виде использовали Вы — то нарушений нет.

Если же лицензия этого не предусматривает, тогда высока вероятность, что правообладатель сможет взыскать компенсацию.

пришла досудебная претензия что использовали данное фото.

Компания, которая прислала претензию — ООО «ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС» — довольно известно в сфере предъявления претензий по нарушению прав на фотографии.

И практики у них достаточно — как положительной, так и отрицательной.

Можно посмотреться здесь:

https://kad.arbitr.ru/

Но даже если не удастся полностью отбить их требования, можно будет попробовать снизить размер компенсации.

Компенсацию они требуют по ст. 1301 ГК — тоже стандартная статья:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Сейчас в первую очередь нужно, опять же, проверить лицензию Вашу.

Далее, если по лицензии всё в порядке — ответить им с приложением соответствующих доказательств.

Если же окажется, что лицензия неподходящая, тогда нужно проверить все их документы, полномочия, и готовить ответ, в том числе может быть предложить какую-то компромиссную сумму, чтобы не доводить до суда.

Правильно ли понимаем, что после ответа, истец всеравно может обратится в суд и если да, какие действия необходимо сделать

Да, верно.

Они подают претензию, потому что по закону обязателен досудебный порядок.

Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

И если ответ их не устроит — могут подать в суд.

Но ответ всё равно стоит подготовить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правильно понимаете.

То есть ответ на претензию никаких гарантий не даёт.

Но если лицензия и правда покупалась, то нет нарушения, а значит не будет и права требовать компенсацию по ст 1301 ГК.

Но если всё таки лицензии не было, придётся договариваться о снижении компенсации либо снижать её уже в суде через написание отзыва.

Фирма с претензией известная. Это вид их бизнеса такой.

Компенсация небольшая — порядка 50.000

Правда обоснование у них кривое, почти как всегда.

Есть пленум суда, который требует конкретного обоснования суммы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Михаил
Клиент, г. Москва
прикрепил лицензию, которую предоставила дизайнер
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

дизайнер. который делала нам карточки скачивала фото со стока freepik, лицензия у нее вроде есть

Вам сейчас надо выяснить этот момент. Поскольку если фотографии были взяты  из интернета, то дополнительно хотел отметить что, в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

что после ответа, истец всеравно может обратится в суд и если да, какие действия необходимо сделать

Да, Ваш ответ на претензию не лишает его такого права. А далее при их обращение в суд, Вам уже надо будет подготавливать возражения на исковое заявление итд.