У ооо два учередителя вопрос как переоформить автомобиль на физ.лицо либо одного учредителя либо стороннего человека Спасибо
Добрый День! ООО прекратило свое существование .отсутствует юр.адрес.
на этом ооо осталась автомашина. у ооо два учередителя вопрос как переоформить автомобиль на физ.лицо либо одного учредителя либо стороннего человека Спасибо!
Добрый день!
В данном случае многое зависит от того, что значит «ООО прекратило существование».
Сам факт отсутствия юридического адреса никакой роли не играет. Законный вариант прекращения существования ООО — это его добровольная ликвидация по решению участников, либо по решению суда в случае банкротства. В этом случае ООО исключается из ЕГРЮЛ в связи с законной ликвидацией. Скорее всего, это не ваш вариант, поскольку у ООО осталось имущество, не распределенное между участниками, Это невозможно в случае законной ликвидации, как она указана выше. При законной ликвидации все оставшееся у ООО имущество должно быть передано его участникам перед сдачей последнего ликвидационного баланса.
Если ваше ООО исключено из ЕГРЮЛ в связи с тем, что оно в течение последних лет на сдавало отчетность, не осуществляло расчеты по счетам, или у него был «неподтвержденный» юридический адрес, то это ликвидацией ООО не является. Такое ООО не считается ликвидированным. Оно может возобновить деятельность, осуществлять сделки. Передача автомобиля таким ООО участнику/участникам/третьему лицу на основании любой сделки (договора купли-продажи, дарения) неизбежно повлечет за собой уплатой налога.
Добрый день! Смотрите: при ликвидации решением учредителя должен был быть разрешен вопрос о судьбе основных средств ООО.
Если у Вас была добровольная регистрация, то нужно понимать, что там написано было в решении, которое подавалось в налоговую. Если ликвидация была путем исключения из ЕГРЮЛ, как недействующего юр.лица, то в таком случае, учредителям необходимо будет обращаться в судебные органы.
Поэтому, давайте уточним: добровольно ликвидировались или исключили?
Если добровольно, как вариант, задним числом вынести еще одно решение или протокол(если несколько учредителей), с этим — идти в ГАИ и перерегистрировать на учредителя.
Если ГАИ откажет (а оно может, так как сроки на переоформление прошли), то только через суд.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 78-КГ17-46 — хорошая судебная практика, думаю, что это Ваш случай.