Если нет, то может ли он стать учредителем после окончания службы?

Может ли действующий участник сво стать учредителем ООО? (Не учредителя мобилизовали, а наоборот - военнослужащий стать учредителем). Если нет, то может ли он стать учредителем после окончания службы?

, Александр, г. Киров
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Действующий военнослужащий не может быть учредителем ООО — это прямо запрещено законом (п. 4 ст. 7 ФЗ «Об ООО» и ст. 10.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Ограничение действует только на период службы — после увольнения он вправе свободно зарегистрировать ООО. Исключение — если военный является учредителем до призыва, тогда он сохраняет статус, но не может участвовать в управлении. Для проверки конкретной ситуации лучше обратиться в военную прокуратуру или юриста. После окончания службы никаких запретов нет — можно становиться учредителем без ограничений.