Что это даст человеку, который не употребляет почти 2 месяца- не понятно

Муж мобилизованный. Убыл в зону СВО в конце сентября.

В феврале, его отпустили в отпуск, т.к. ожидалось рождение

ребенка. Но

командир роты дал отпуск не

официально, т.е. рапорт муж написал,

но командир в ход его не пустил, сказал

-Едь так, рапорт для подстраховки. Есть свидетели которые могут

это подтвердить.

По стечению

обстоятельств супруг во время

нахождения дома попал в наркологию. По приезде в отпуск страшно запил, ловил «белочку», буянил и всё остальное из этого вытекающее.

В данный момент проходит лечение в

наркологии, работает там с психологом по месту жительства. До

этого с ним работал юрист, отправлял

документы в часть о том, что он

проходит лечение и запрос на ввк, т.е.

часть уведомлена о том, что он на

лечении.

Звонили из части мужу,

интересовались, сказали как пройдет

лечение и получит справку приехать в часть.

До середины

сентября этого года, он проходил

лечение в наркологии у психолога, на

тот момент не «рецедивил»

практически месяц, надеялся на скорую

выписку и собирался обратно в зону

сво.

Но в середине сентября, ему позвонили

из СК и сообщили что он в соч. Муж

сразу же поехал в отделение военной

полиции, те в свою очередь отправили

его к следователю в военный

следственный комитет .

Какого же

было удивление, когда ему предъявили

обвинения по 337 ст. ч.5.

В постановлении указано, что, якобы он отсутствовал

на месте с 21 декабря! В бумаге с характеристикой стоят

фамилии свидетелей, которы на момент

написания документа были мертвы!

Но у мужа есть свидетели, которые

подтверждают обратное, о том что с 30

сентября по 13 февраля он находился в

зоне сво.

К слову, командир был сильно обижен,

когда супруг ему сообщил о том что

попал на лечение.

В данный момент

мужа прикомандировали к части. Идет

проверка по делу, проходит ввк.

Так же

вызывают сомнения по поводу

непредвзятости врачей. Муж имеет

диагноз варикоцеле 2ст, требуется

повторная операция. Хирург пишет, что

он абсолютно здоров. Нарколога нет. Психолог просто собирает со всей очереди мед карты и всем пишет - годен.

Как итог заключение -А1.

Вчера супруг говорил со следователем. Тот сказал, что он закрывает глаза, на то, что муж якобы отсутствовал с 21 декабря.

Но в деле появился новый виток…

Оказалось что со стационарного лечения, муж был выписан ещё в апрели. Наркология его об этом не уведомляла. Он так же по расписанию посещал психотерапевта. Та в бланке посещений, каждый раз ставила ему следующую дату, когда ему приходить. Ни каких выписок об окончании лечения ему никто не давал.

Мужу назначили пройти психотерапевта.

Так же назначили лечь в военное-психотерапевтическое отделение на ВВК.

Что это даст человеку, который не употребляет почти 2 месяца- не понятно.

Так же хочу отметить, что мы имеем маленького ребенка возраст 7 месяцев, ипотеку, и большой кредит. Я не работаю, до рождения ребенка не работала, выплат от государства не получаю, я и ребенок находимся на полном иждивении супруга

Уточнение от клиента
Следователь больше не берет в учет о том, что муж якобы отсутствовал с 21 декабря, ввиду показаний свидетелей и неоспоримых доказательств в пользу супруга. Следователь говорит что выписка из наркологии, датированная апрелем Месяцем ( о которой мы только узнали) это тянет на статью 337 ч 5. И что мужа посадят в тюрьму. Что нам делать дальше, как действовать мы не знаем
Уточнение от клиента
Следователь сказал молиться, чтоб в военном госпитале поставили категорию Г или Д. Иначе пойдет под суд. Но любому специалисту понятно — человек вошел в ремиссию. И ни на Г и ни на Д это уже не тянет
, Юлия, г. Дальнереченск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У мужа есть платный адвокат?

И в целом, какой вопрос у вас?

Из того, что вы описали пока имеются основания для проведения доследственной проверки в рамках ст.144 УПК РФ о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.337 УК РФ.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, есть много вопросов именно по сбору доказательств для его привлечения к уголовной ответсвенности.

Поэтому, вам лучше нанять ему платного военного адвоката, который будет работать со следователем в целях отказа в возбуждении уголовного дела по данной статье.

Вряд ли ваш муж сам сможет это сделать, находясь в казарме.

И как показывает практика, лучше не доводить до возбуждения уголовного дела, а решить все в ходе доследственной проверки.

И подскажите, муж планирует дальше на СВО идти?

Юлия
Клиент, г. Дальнереченск
Да, планирует дальше учавствовать в СВО. Платного адвоката ещё не наняли, пока работали только с государственным