2 Могут ли мне не выдать военный билет или привлечь к какой-то ответственности?

Мне исполнилось 27 лет в августа 2017 года. В сентябре 2017 я получил гражданство РФ (будучи до этого гражданином соседней страны), прописан был в области и жил в области, в связи с чем было довольно проблемно добраться до военкомата чтобы встать на учет. В армии не служил никогда. Вот в октябре 2023 года добрался до военкомата, прошел медкомиссию, услышал следующее: "Мы Ваши документы приняли, но комиссар не подписал Ваше заявление", на вопрос "что это значит?" ответили: "Скорее всего будут штрафовать".

В связи с этим вопросы:

1) Могут ли меня оштрафовать в связи с такой ситуацией за что-то?

2) Могут ли мне не выдать военный билет или привлечь к какой-то ответственности?

, Евгений, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим вопросы: 1) Могут ли меня оштрафовать в связи с такой ситуацией за что-то?

 Нет, не могут.

В данном случае, Вы не подлежите административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за т, что своевременно не встали на воинский учет.

В 2017 г. — срок давности привлечения к ответственности в силу ст. 4.5 КоАП РФ составлял 2 месяца.

К настоящему времени он у Вас однозначно истек, что и исключает возбуждение в отношении Вас дела об административном правонарушении и наложении штрафа.

Так в силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушениине может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

 Вам обязаны выдать военный билет.

Вы указываете, что

27 лет в августа 2017 года. В сентябре 2017 я получил гражданство РФ

 Таким образом, получили Вы гражданство РФ после достижения Вами 27 лет.

До указанного момента Вы не подлежали призыву на военную службу поскольку не являлись гражданином РФ.

В этой связи в отношении Вас до сентября 2017 г. действовало правило ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которого

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами — по призыву;
гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);

Т.е. до получения гражданства пройти военную службу в РФ Вы могли только добровольно — по контракту.

С учетом того, что при получении гражданства РФ Вы уже достигли 27 лет — не призывного возраста, то призыв Ваш был исключен по объективным причинам.

У Вас отсутствовали законные основания для призыва на военную службу, что и предполагает в обязательном порядке выдачу Вам военного билета.

Как уже сказал никакая ответственность Вам не грозит.

В случае привлечения Вас к ответственности или выдачи справки вместо военного билета — действия военкомата следует обжаловать в судебном порядке.