Размещение видео с детского утренника в интенете

Здравствуйте!

Мы занимаемся проведением детских праздников. На новогоднем утреннике, который мы проводили в детском саду, присутствовал видео оператор, приглашенный родителями. Он смонтировал видео, один экземпляр которого он отдал нам, чтобы мы могли выложить в наше портфолио.

На видео снята группа детей и наши артисты.

Одна из мам увидела видео на нашем сайте и в грубой форме попросила удалить, грозясь "последствиями".

Достаточно ли претензий одной родительницы, чтобы пришлось удалять видео? Кто прав в этой ситуации?

, Татьяна, г. Воронеж
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для начала приведем статью ГК РФ, которой урегулирована Ваша ситуация.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в
том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные
в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте
экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина,
полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению
без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с
нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет»,
гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также
пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Как
видим, единственное исключение, под которое Вы можете подвести свои
действия — это подп. 2 про места, открытые для
свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение
является основным объектом использования.

Во-первых,
возникает сомнение, что утренник был местом, открытым для
свободного посещения.

Если все-таки место действительно открыто, то надо смотреть конкретно — было ли изображение конкретного ребенка основным объектом показа в конкретном кадре. Скорее всего, так оно и есть. можете рассмотреть вариант редактирования видео путем удаления в той части, где ребенок является основным объектом показа. Но такое решение будет спорным.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо за ответ!