Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Размещение видео с детского утренника в интенете

Здравствуйте!

Мы занимаемся проведением детских праздников. На новогоднем утреннике, который мы проводили в детском саду, присутствовал видео оператор, приглашенный родителями. Он смонтировал видео, один экземпляр которого он отдал нам, чтобы мы могли выложить в наше портфолио.

На видео снята группа детей и наши артисты.

Одна из мам увидела видео на нашем сайте и в грубой форме попросила удалить, грозясь "последствиями".

Достаточно ли претензий одной родительницы, чтобы пришлось удалять видео? Кто прав в этой ситуации?

06 Марта 2014, 09:52, вопрос №388377 Татьяна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Для начала приведем статью ГК РФ, которой урегулирована Ваша ситуация.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в
    том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
    случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;
    3) гражданин позировал за плату.
    2. Изготовленные
    в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте
    экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина,
    полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
    подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению
    без какой бы то ни было компенсации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с
    нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет»,
    гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также
    пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


    Как
    видим, единственное исключение, под которое Вы можете подвести свои
    действия — это подп. 2 про места, открытые для
    свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение
    является основным объектом использования.

    Во-первых,
    возникает сомнение, что утренник был местом, открытым для
    свободного посещения.

    Если все-таки место действительно открыто, то надо смотреть конкретно — было ли изображение конкретного ребенка основным объектом показа в конкретном кадре. Скорее всего, так оно и есть. можете рассмотреть вариант редактирования видео путем удаления в той части, где ребенок является основным объектом показа. Но такое решение будет спорным.

    06 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ!

    06 Марта 2014, 11:17
stats