Вопрос у нас такой: может ли Виктория продать долю мне, а я ее подарить Виктории?
Добрый день!
У моей девушки Виктории с ее бабушкой в равных долях квартира в Апрелевке, купленная по ДДУ. Бабушка гражданка России, но проживает в Литве (по виду на жительство). Два года назад, когда бабушка была в Москве, мы прорабатывали вопрос возможности продажи или дарения доли от бабушки к Виктории, но к тому моменту собственность еще не была оформлена. Нотариус оформил доверенность на Викторию, позволяющую продавать долю.
Вопрос у нас такой: может ли Виктория продать долю мне, а я ее подарить Виктории? Будет ли это законно, будут ли потом проблемы с продажей и т.п.?
Здравствуйте.
А сейчас собственность оформлена?
Можете приложить доверенность?
Здравствуйте!
Если вы не в браке, такая сделка вполне возможна.
Но следует иметь в виду, что при дарении между вами Виктории придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как вне брака вы НЕ считаетесь членами семьи, а значит от налога она не освобождена (п.18.1 ст.217 НК РФ).
Здравствуйте Павел
подскажите пожалуйста
к тому моменту собственность еще не была оформлена.
А теперь, дом сдана в эксплуатацию на него зарегистрировано право собственности?
Нотариус оформил доверенность на Викторию, позволяющую продавать долю.
В доверенности может быть указано, что она только для продажи квартиры и т.д полномочия надо смотреть исходя из текста. Без текста сказать не возможно.
может ли Виктория продать долю мне, а я ее подарить Виктории?
Да это возможно если по доверенности у Виктории есть такие полномочия. Однако следует иметь ввиду что доверенность выдаётся на определённый срок.
Так как Виктория не ваша супруга то она должна будет уплатить НДФЛ ст (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)
Если стоимость подарка вам неизвестна, то налоговая база по общему правилу определяется, например (п. 1 ст. 41, п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211, п. 6 ст. 214.10 НК РФ):
в отношении подаренной недвижимости — по ее кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.
Далее продолжу
Если собственность на долю до сих пор не оформлена, то продать её нельзя.
Отчуждать недвижимость можно лишь после того, как она будет зарегистрирована.
Формально — да, может.
Но также эту сделку могут посчитать притворной, потому что по сути, с помощью цепочки сделок, Виктория дарит долю себе, хотя полномочия у неё только на продажу:
Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
Это влечёт недействительность.
Риск снижается, если продажа будет реальной — с подтверждающими документами.
А бабушка согласна на дарение доли?
Если так, то она может оформить доверенность на третье лицо заграницей, именно на дарение, прислать доверенность, и это третье лицо уже подарит долю Виктории.