И можно ли запускать рекламу с картинками по этим тематикам?

Тема: Законы и нюансы интернет рекламы (на поиске яндекса и рекламные картинки на сайтах-партнерах яндекса) для стрип-клубов и салонов эротического массажа.

Здравствуйте!

Я фрилансер, занимаюсь интернет-рекламой в Яндексе.

Рекламирую через Яндекс Директ.

Появился клиент (рекламное агентство), который хочет, чтобы я рекламировал его клиента: стриптиз-клуб и салон эротического массажа для мужчин.

Руководитель агентства сказал, что работает с владельцем этого клуба и салона по договору. Договор я не видел, поэтому не знаю так ли это.

При этом я и рекламное агентство планируем работать без договора, вести рабочую переписку вести в мессенджере.

Хочу узнать - законно ли рекламировать стрип-клуб и салон, какие последствия, если есть ограничения на рекламу?

Также хотел уточнить момент, что у клиента уже велась реклама и хорошо работали в ней поисковые запросы - "снять девушку", "индивидуалки" и т.п.

То есть это когда рекламное объявление показывается, если человек в поиске Яндекса вбивает такие слова. В самом рекламном объявлении нет таких слов, тест в объявлении весь о чисто эротическом массаже.

Хотел узнать можно ли показываться по таким запросам?

И можно ли запускать рекламу с картинками по этим тематикам? (без эротики, к примеру лицо просто красивой женщины).

И последний момент. Если вдруг в клубе или салоне тайно оказываются интимные услуги (на сайте ничего такого нет, но мало ли) и их поймают и привлекут за это - будет ли ответственность ко мне какая-то применяться?

Если нужно будет что-то уточнить - напишите, пожалуйста

, Евгений, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Реклама стриптиз-клуба не запрещена. Но вам необходимо соблюдать при этом требования ФЗ «О рекламе» в частности п. 6,7 ст. 5

 В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
 Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f67f81c57fdcdacc2643d19d59369f7e185e1156/

Если вдруг в клубе или салоне тайно оказываются интимные услуги (на сайте ничего такого нет, но мало ли) и их поймают и привлекут за это — будет ли ответственность ко мне какая-то применяться?

Ответственность за получение дохода от занятией проституцией друго лица (а по факту ваш доход от рекламы таких услуг будет таковым являться) предусмотрена ст. 6.12. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Максим!
Запрещена  реклама    товаров, производство или  реализация которых запрещены законодательством РФ (ст.7 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Уголовно наказуемым является  организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией (ст.241 УК РФ).

Хочу узнать — законно ли рекламировать стрип-клуб и салон, какие последствия, если есть ограничения на рекламу?

Запрещена реклама  организации проституцией

Хотел узнать можно ли показываться по таким запросам?

И можно ли запускать рекламу с картинками по этим тематикам?

Избегать нужно всего, что связано с рекламой  организации проституции

Под  организацией же   проституцией,  понимается  подбор лиц, желающих оказывать сексуальные услуги,   выбор  помещений для оказания услуг проститутками   их обустройство,   обеспечение охраной и т.п.

Если вдруг в клубе или салоне тайно оказываются интимные услуги (на сайте ничего такого нет, но мало ли) и их поймают и привлекут за это — будет ли ответственность ко мне какая-то применяться?

Вообщем-то нет.

Привлечь могут  за рекламу проституции рекламодателя, рекламопроизводителя или рекламораспространителя  по ст.14.3 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.