На данный момент информацию по делу не дают, со схемой дтп не ознакомлен.говорят вы не внесены в списки осмотра дтп и ни какой информации не дадут

Здравствуйте.было дтп грузовая машина с полуприцепом и УАЗ патриот.езали друг другу на встречу.уаз въехал в самый конец полуприцепа пострадал сильно водитель УАЗа. был ещё пассажир в уазе отделался испугом и ушибами .УАЗ с организации .грузовая частная машина

Версия УАЗа что прицеп вынесло на встречу ,версия грузовой что они дёрнули рулём и вьеха́ли.

Я со стороны грузового авто.

На данный момент информацию по делу не дают ,со схемой дтп не ознакомлен .говорят вы не внесены в списки осмотра дтп и ни какой информации не дадут.

Прицеп забрали в отдел будет проводится экспертиза .

Что посоветуете?

, Дмитрий, г. Москва

Доброго времени суток.

А уголовное дело  не возбудили? Какой вред здоровью водителя УАЗа?

Есть ли видеорегистратор в машинах?

Есть 2 варианта развития ситуации.

1. Если у водителя УАЗа нет тяжкого вреда здоровью, то проводится административное расследование о привлечении к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этом случае вы являетесь защитником, если виновным будет признан водитель грузовика

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как вы не адвокат, оформляйте доверенность от имени водителя грузовика, как лица, которое может быть признано виновным в совершенном адм. правонарушении.

Ваши права указаны в п.5 ст.25.5 КоАП РФ, в том числе

 вправе знакомиться со всеми материалами дела

2. Если у водителя УАЗ тяжкий вред здоровью, то тогда проводят доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ в связи с возможным возбуждением уголовного дела по ст.264 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этом случае ваш статус пока не определён, так как защитником может быть только адвокат.  Вот как указано в ч.2 ст.144 УПК РФ

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката,

Поэтому, вам рекомендую в этом случае нанять адвоката, который бы представлял интересы водителя.

Более подробно ситуацию возможно разобрать в чате юриста.

Добрый день! Прошу пояснить по какой причине вы не оказались на месте ДТП? Или вы представитель заинтересованного лица? Тогда каким документом оформлены ваши полномочия на ознакомление с материалами о ДТП?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я сам участник дтп водитель грузовой.но следователь говорит что меня не внесли в список участников осмотра места дтп и поэтому ни с чем не ознакамливают

Дмитрий! Если именно «следователь» отказал вам в предоставлении информации, то речь идет уж о возбужденном уголовном деле, в рамках которого вы фигурируете в качестве подозреваемого или обвиняемого и должны были быть допрошены.

Если вы ошиблись со статусом «следователь», то необходимо направить письменный запрос в ГИБДД о предоставлении права ознакомиться с материалами проверки, в котором обязательно указать что вы участвовали в составлении протокола по факту ДТП и указание на ваше отсутствие на месте ДТП является ошибочным и эту ошибку следует исправить. Это необходимо, чтобы вас не привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП   Ответ ГИБДД если он вас не устроит следует обжаловать.