Могу ли получить РВП?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста я (дочь)гражданка России,моя мама гражданка Узбекистана.Может ли она подать на РВП?

, Елена, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

На РВП ВАша мама, конечно, подать может, если онапенсионного возраста, то сможет это сделать без учета квоты, если же нет- то по квоте.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
— родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;
— признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;
— имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
— состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ;
— осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;
— поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
— являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
— имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);
— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

С уважением.