Могу ли я выбирать время ежегодного отпуска если жена в декрете ребенку 1, 7 лет?

Могу ли я выбирать время ежегодного отпуска если жена в декрете ребенку 1,7 лет?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, согласно, графика отпусков — сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск это ни только соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений, но право работника на его трудовые права и гарантии согласно, ТК РФ.

Доброго Вам дня