Добрый день, подписал контракт с формирующимся полом, сейчас испытательный срок, жена имеет серьёзное

Добрый день, подписал контракт с формирующимся полом, сейчас испытательный срок, жена имеет серьёзное заболевание, у нас 5 несовершеннолетних детей, могу ли расторгнуть контракт, или перевестись в часть которая не бывает на сво?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.  Там же будут рассмотрены ваши уважительные причины, необходимые для увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но при соблюдении вышеуказанных условий. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.