Какие реально могут быть последствия для Поставщика?

Договор.

10.07.23 между ООО «АБС» (поставщик) и ООО «Гранд» (покупатель) был подписан договор на поставку штор на следующих условиях:

1. Поставщик предоставляет Покупателю банковскую гарантию на возврат аванса.

2. Покупатель оплачивает аванс 50% стоимости контракта.

3. Поставка осуществляется в течение 30 дней с даты предоставления Заявки Покупателем Поставщику.

Работа по договору.

1. Поставщик 10.07.23г предоставил Покупателю банковскую гарантию на возврат аванса;

2. 17.07.23 года Покупатель произвел аванс в размере 50% стоимости суммы договора;

3. 17.07.23г Покупатель предоставил Поставщику заявку на частичную поставку штор с требованием произвести и установить все в срок до 30.07.23г;

4. 18.07.23 Поставщик уведомил Покупателя о невозможности поставки товара в такие сжатые сроки электронным письмом, указав при этом возможность поставки части заявки, т.к. на остальную часть заявки нет в наличии нет ткани. Покупатель устно согласился с этими условиями и предоставил доступ сотрудников Покупателя для установки готовых штор к части объекта;

5. 06.08.23г Поставщик изготовил шторы. Часть штор была смонтирована на объекте, часть готовых штор осталась на складе Поставщика, т.к. Покупатель не предоставил доступ к объекту для установки оставшихся готовых штор;

6. 16.08.23г Поставщик известил Покупателя официальным письмом о задержке поставки ткани для производства штор на неопределенный срок, в связи с задержкой груза таможенными органами страны транзита. Кроме того, Поставщик вновь известил Покупателя о наличии готовых к установке штор и выразил готовность к их монтажу. Покупатель официальным письмом не отреагировал на данную информацию, указаний не предоставил;

7. 06.09.23г Поставщик вновь официальным письмом уведомил Покупателя об очередной задержке поставки товара, в связи с изменением движения груза через третью, лояльную к Российской Федерации, страну, указав ориентировочные сроки поставки товара в течение 26 дней. При этом поставщик вновь уведомил Покупателя о наличии готовых к установке штор в распоряжении Поставщика. Покупатель так же не отреагировал на данное письмо и указаний не предоставил;

8. 26.09.23г Поставщик уведомил Покупателя официальным письмом на почтовый юридический адрес о прибытии материала и комплектующих для штор в г. Москву и готовности Поставщика к монтажу полного объема штор в соответствии с Техническим заданием к заключенному договору;

9. 27.09.23г Покупатель в устной форме известил Поставщика о желании внести изменения в конструкцию штор;

10. 07.10.23г Покупателем был предоставлен образец штор, которые должны быть изготовлены. Предоставленный образец кардинально отличался от первоначальных требований и полностью не соответствовал условиям Технического задания к заключенному договору;

11. 11.10.23г Поставщик в устной форме известил Покупателя о необходимости новой закупки материалов, т.к. приобретенные материалы не могут быть использованы в производстве штор с новыми требованиями и предложил заключить Дополнительное соглашение на новых условиях, т.к. стоимость штор в новой комплектации гораздо выше, того, что было согласовано сторонами изначально;

12. 13.10.23г Покупатель в адрес Поставщика направил уведомление об одностороннем расторжении договора и требование о возврате аванса. Пригрозив в случае отказа Покупателем в возврате аванса подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в связи с мошенническими действиями Поставщика.

Вопрос:

Что делать Поставщику и как отбиваться? Какие реально могут быть последствия для Поставщика?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из изложенного Вами видится нарушение установленного договором срока на поставку и мотах штор со стороны Поставщика и при этом неправомерные действия Покупателя по одностороннему расторжению договора. Правда в отсутствии текста договора нельзя сказать, предусмотрена ли в нем такая возможность, поскольку по общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

При этом такое право может быть предусмотрено ГК РФ, другим законом, иным правовым актом или договором между сторонами. В соответствии со ст. 450 ГК РФ одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке при наличии обстоятельств, которые в этой норме предусмотрены:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Исходя из тех данных, которые Вы предоставили в вопросе, говорить о каком-либо мошенничестве с Вашей стороны не приходится вовсе, это утверждение скорее направлено на запугивание Вас с целью продавить какие-то свои интересы. Но, конечно, следует разбираться более основанельно с изучением договора и сопутствующих документов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
Статья договора о расторжении:13.Порядок внесения изменений, дополнений в Договор и его расторжения.13.1. В настоящий Договор могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются Сторонами дополнительными соглашениями к настоящему Договору.13.2. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор (отказаться от исполнения настоящего Договора) по основаниям, в порядке и с применением последствий, предусмотренных настоящим Договором и законодательством Российской Федерации. При этом Покупатель вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке.13.3. Расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке (отказ от исполнения настоящего Договора) осуществляется путем направления одной Стороной письменного уведомления об этом другой Стороне не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения настоящего Договора. Настоящий Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении о расторжении настоящего Договора. 13.4. Покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае неисполнения Поставщиком обязанности, предусмотренной п. 3.1.1. Договора.Покупатель также вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, если обнаружит, что Поставщик и (или) предложенный им Товар не соответствует требованиям, указанным в документации о конкурентной закупке, и (или) Поставщик предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия Товара, работы, услуги таким требованиям.В этих случаях Договор считается расторгнутым с даты получения Поставщиком письменного уведомления Покупателя об отказе от исполнения Договора или с иной даты, указанной в таком уведомлении. 13.5. При расторжении Договора Стороны принимают все исполненное по нему на дату получения уведомления о расторжении Договора, составляют акт сверки расчетов и, в случае выявления по Договору задолженности какой-либо из его Сторон на дату подписания акта, погашают ее до момента расторжения Договора.

Ну, как я вижу у Покупателя широчайшие возможности по одностороннему расторжению договора Вы допустили в его условиях.

путем направления одной Стороной письменного уведомления об этом другой Стороне не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения настоящего Договора. Настоящий Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении о расторжении настоящего Договора.

 При этом на мой взгляд, Вы вправе потребовать от Покупателя возмещения расходов, которые Вы понесли при приготовлении к исполнению договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Контракт заключен по 44-фз?

Можете выложить договор? Либо дать ссылку на закупку на ЕИС?

После изучения договора, можно будет дать полный ответ на ваш вопрос.

На мой взгляд состава мошеннических действий нет у вас в данном случае. Вы понесли расходы на пошив штор, это ваши убытки. Нужно отталкиваться от условий договора чтобы понять основания для возврата средств.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр
Клиент, г. Москва
нет… коммерческий аукцион… однако в конкурсной документации, есть небольшая ремарка со ссылкой на 223ФЗ. Договор могу предоставить только в чате… Публично его не стану выкладывать
Александр
Клиент, г. Москва
Ни в условиях конкурса, ни в тексте договора, нигде нет указания на то в рамках какого федерального закона проводится закупка. Однако в извещении есть небольшой кусочек: "• Организатор закупки оставляет за собой право отменить закупку в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»." и так же указано, что данная закупка производится как «Неконкурентная процедура по ПП РФ № 301». Т.е. это не 44 ФЗ и вроде как не 223ФЗ, везде указано, что это коммерческая закупка