В Казахстане у меня остался долг по кредиту, который на данный момент я выплачиваю, но вышла на просрочку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь иностранным гражданином, на данный момент жду решения по ВНЖ. В Казахстане у меня остался долг по кредиту, который на данный момент я выплачиваю,но вышла на просрочку. Мне звонят и грозят тем, что меня депортируют из России.
Здравствуйте. Кто вам звонит и угрожает депортацией?
Отвечаю на спонсируемый вопрос.
Основаниями для депортации могут служить незаконный въезд иностранцев, нарушение правил пребывания в стране, а также утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения иностранца в государстве въезда
Выдворение (депортация) лица за пределы территории Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.
Добрый день. Катерина, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Мне звонят и грозят тем, что меня депортируют из России.
Эти угрозы беспочвенны, у меня на практике уже был похожий случай, когда переселенцу из Казахстана поступали угрозы депортацией в связи с неисполнением договорных обязательств.
Депортация — эта мера государственного принуждения, которая применяется к иностранным гражданам за несоблюдение срока пребывания или проживания в Российской Федерации (ст. 32 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Неисполнение договорных обязательств не является основанием для вашей депортации, вас могут депортировать в случае, если будет аннулировано ваше РВП или ВНЖ и при условии, если вы не покинете пределы Российской Федерации в установленный законом срок.
Если есть желание, то в рамках отдельной консультации я могу разобрать вашу проблему более детально и найти способы выйти из вашего положения.