Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сумма авансового платежа по УСН в налоговую и ПФР, срок оплаты

Добрый день! Какие сроки оплаты аванса по УСН за год? Я являюсь индивидуальным предпринимателем без работников.

Использую УСН 6%

Необходимо ли мне производить оплату Авансовых платежей по УСН по налогам поквартально в налоговую, ПФР, ФОМС или можно платить один раз в год перед подачей Декларации? Каковы сроки оплаты и как узнать сумму авансового платежа по налогу?

В ПФР и ФОМС взносы оплачивал как полагается до 25 декабря.

Предусмотрены ли какие-то штрафы или пени за неуплату авансовых платежей по УСН?

06 Марта 2014, 08:50, вопрос №388328 Сергей, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    В течение года нужно сделать 3 авансовых платежа, при этом отчетность сдавать не требуется. В следующем году заплатить налог по УСН за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей, а также сдается декларация по УСН. 

    В ст. 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога (сбора). Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). По завершении отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, но штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. За несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ начисляются пени.

    06 Марта 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

     в ПФР ИП платит фиксированный платеж один  раз в год, до 31 декабря-

    20727,53 р. в ПФР(17328,48 р. вся сумма уплачивается на страховую часть независимо от возраста ИП, ФФОМС — 3399,05 р.

    При доходе от 300 000 рублей  с нарастающим итогом за год, нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%(оплатить до 1 апреля) с разницы (общая сумма дохода — 300 000 руб).

    06 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Сергей

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налогарассылкаRSS

    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

    3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    Абзац утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

    6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

    7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

    Предыдущая статьяСледующая статьяЯндекс.ДиректЮридический переводОт 320р. Центр перевода и легализации документов. Выезд курьера. Срочно! Услуги·Языки·ЦеныАдрес и телефон martinperevod.ru Юридический перевод Юридически законно и досконально! Доставка в любую точку мира!perevodim.ru ЗАДАТЬ ВОПРОС

    Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в разделе «Вопрос-Ответ».

    Вопросы по статье: Уменьшается ли налог по УСН на сумму страховых взносов, добровольно выплачиваемых предпринимателем в ПФР?

    Являюсь индивидуальным предпринимателем. Исчисляю и уплачиваю налог по УСН. Помимо этого я уплачиваю страховые взносы в ПФР по обязательному пенсионному страхованию. В феврале 2013 года добровольно вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений). Прошу предоставить информацию: имею ли я право уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленных за налоговый (отчетный) период, дополнительно на сумму страховых взносов, которые я буду уплачивать добровольно в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ „О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений)?5 ноября 14:25

    Что подразумевается под понятием “индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физлицам»?

    Об определении понятия «индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физлицам» для уменьшения на страховые взносы ЕНВД и налога, уплачиваемого при УСН.4 октября 14:59

    Вправе ли предприниматель уменьшить налог на полную сумму уплаченных за себя страховых взносов, если у него нет наемных работников?

    Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и УСН (объект — «доходы») и не имеющий наемных работников, уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму страховых взносов в полном размере?5 сентября 17:26

    Уменьшаются ли пени за несвоевременное перечисление авансовых платежей, если их сумма оказалась больше общей суммы налога?

    Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) применяет УСН (объект налогообложения «доходы»), наемных работников не имеет, выплат и иных вознаграждений физлицам не производит. Уплачивает страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. По данным декларации за 2012 г. сумма налога, исчисленного за налоговый период (2012 г.), меньше сумм авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого налогового периода. Подлежат ли в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2007 N 47 соразмерному уменьшению пени, начисленные за несвоевременную уплату авансовых платежей?26 августа 15:25

    Налоги ИП на УСН 6%

    Подскажите какие налоги (даты платежей) и в каком количестве (как их рассчитать) нужно платить ИП 6%, сотрудников нет. Спасибо!3 августа 14:17

    Вправе ли предприниматель уменьшить налог на уплаченные за себя страховые взносы, если у него нет наемных работников?

    В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН с объектом налогообложения «доходы» и не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. Кто для целей применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ понимается под ИП, не производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам? Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере, если он зарегистрирован в территориальном органе ПФР в качестве страхователя, производящего выплаты физлицам, но фактически не является работодателем (не осуществляет выплаты и иные вознаграждения физлицам)?13 июня 13:53

    Вправе ли «упрощенцы» уменьшить налог на всю сумму пособия по нетрудоспособности за первые три дня болезни, включая НДФЛ?

    В соответствии с пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», могут уменьшить сумму налога на сумму расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности за счет организации (первые три дня временной нетрудоспособности). Может ли налогоплательщик уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, уменьшенных на сумму исчисленного с них НДФЛ?7 июня 17:01

    Сможет ли предприниматель уменьшить налог на сумму страховых взносов, если его сотрудники отработали с января по июль?

    В п. 3 ст. 346.21 НК РФ, регулирующего порядок уменьшения единого налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым абз. 2 п. 3 утратил силу, и введен новый п. 3.1. Согласно указанному пункту налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в том числе на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (от четном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Если индивидуальный предприниматель не имеет работников, то он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без ограничения в 50 процентов (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Прошу разъяснить порядок уменьшения суммы в случае, если индивидуальный предприниматель имел работников на протяжении части налогового периода. Например, если индивидуальный предприниматель имел работников 01.01.2013 по 15.07.2013, а затем работников не имел.6 июня 12:45

    Может ли предприниматель уменьшать единый налог на страховые взносы с выплат персоналу и на собственное страхование?

    ИП на УСНО (доходы) имеет наемных работников. Согласно НК РФ сумму единого налога можно уменьшить на сумму, перечисленных взносов на ФОТ, но не более 50%. Можно ли в данном случае уменьшить сумму единого налога на взносы в фиксированном размере, которые предприниматель перечисляет за себя, если да, то в каком размере. Как правильно рассчитать единый налог в 2013 г? И как единый налог должен быть рассчитан в 2012 г?23 мая 12:52

    Каковы сроки уплаты налога для «упрощенца», не имеющего наемных работников?

    ИП применяет УСН с объектом «доходы». Наемных работников нет. Каковы сроки уплаты налога: каждый квартал или в конце года?14 мая 16:23


    Данная статья регулирует все ваши вопросы

    06 Марта 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Необходимо ли мне платить Авансовые платежи поквартально в налоговую, ПФР, ФОМС или можно платить один раз в год перед подачей Декларации?

    Авансовые платежи предприниматели должны перечислять не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

    Таким образом, несмотря на то что с 1 января 2009 г. налогоплательщики не представляют декларации в налоговые органы по итогам отчетных периодов, авансовые платежи нужно уплачивать, как и раньше, т.е. поквартально. (Письма Минфина России от 22.12.2008 N 03-11-04/2/200, УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 20-14/2/037457@, от 10.04.2009 N 20-18/034924@).
    А вот налог при УСН подлежит уплате в сроки, предусмотренные для представления декларации. Индивидуальные предприниматели по общему правилу уплачивают налог не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Следовательно налог надо заплатить один раз в год до 30 апреля.

    Предусмотрены ли какие-то штрафы или пени за неуплату авансовых платежей?

    Да, за нарушение срока уплаты авансовых платежей взимаются пени (абз. 2 п. 3 ст. 58, п. 1 ст. 75 НК РФ). 

    В ПФР и ФОМС взносы оплачиваются один раз в год.

    С уважением!

    06 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Сергей!

    В дополнение коллег хочу отметить, что для Вас будет интересным относительно недавнее Письмо Минфина России от 23.08.2013 N 03-11-09/34637 «О порядке исчисления и уплаты налога индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам», положения которого Вы можете применить к своей деятельности. Привожу ключевые выдержки данного Письма:

    ...

    Согласно частям 2 и 8 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» окончательная уплата страховых взносов в фиксированном размере должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    ...

    Абзац первый пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса также предусматривает уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде.

    Исходя из пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

    ...

    Согласно статье 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Таким образом, положениями глав 26.2 и 26.3 Кодекса установлен единый порядок уменьшения суммы налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, на страховые взносы, в том числе уплаченные за свое страхование в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам (за исключением размера такого уменьшения).

    ...

    В аналогичном порядке, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса, исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде.

    При этом обращаем внимание, что направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    06 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Вы обязаны уплачивать ежеквартальные авансовые платежи по налогу. Штраф за неуплату не предусмотрен, однако при этом начисляются пени.

    Авансовые платежи по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ФСС не предусмотрены. Уплата взносов за год производится до 31 декабря.

    Обоснование:

    В соответствии со ст. 346.19 Налогового кодекса (глава «УСН») 

    1. Налоговым периодом признается календарный год.

    2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Согласно п.3, 4 ст. 346.21

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу...

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу...

    Таким образом, авансовые платежи по налогу вносятся ежеквартально.

    За неуплату авансовых платежей по УСН штраф не предусмотрен (НК не установлен, неоднократно подтверждено Арбитражными судами).

    При этом, согласно п. 3 ст. 58, ст. 75 НК, начисляются пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

    Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС»

    Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

    Авансовых платежей по страховым взносам в указанные фонды не предусмотрено.

    06 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats