Могули я уволиться или это бесполезно?

Добрый вечер , в 2020 году заключил контракт на 2 года в место срочной службы контракт кончился в октябре 2022 но иза мобилизаций не уволили ! Могули я уволиться или это бесполезно ?

, Михайл, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В месте с этим 03.08.2023 вышел приказ Министра обороны РФ №580дсп в котором прописаны дополнительные основания увольнения.
Для увольнения вам необходимо написать рапорт на имя командира части