Сколько дней можно быть без прописки

Здравствуйте. Мы продаем квартиру, хотим сейчас выписаться из нее. У нас есть ребенок которому 5 лет и двое взрослых. Как быстро нам надо зарегистрироваться где то?Чтоб не было штрафа. Сколько дней можно быть без прописки. Просто покупаем дом , но по времени со всеми оформлениями и тд-это займет минимум пару недель.

, Анастасия, Керчь
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Порядок регистрации и снятия с учета прописан в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Данным нормативным актом установлено, что при смене места жительства гражданин обязан встать на регистрационный учет по новому месту жительства не позднее чем в течение 7 дней.