И буду продавать данную миниатюру не 3d файл а именно напечатанный объект?
Нарушаю ли я авторские права. Есть 3d модель в каком то формате (.obj .stl). Я печатаю данную модель на 3d принтере. И буду продавать данную миниатюру не 3d файл а именно напечатанный объект?
Владислав, здравствуйте!
Если кратко, то авторское право охраняет те произведения, которые имеют объективное выражение вовне независимо от того, в каких еще формах произведение может существовать. И ваш пример это наглядно демонстрирует. На данный момент произведение представляет собой 3D-изображение, но при этом авторское право охраняет не файл и не формат, в каком произведение сейчас существует, а само изображение. Печатая такое изображение на 3D-принтере, вы фактически его воспроизводите, или, выражаясь другими словами, копируете. Авторское право (копирайт, copyright) как раз защищает охраняемые произведения от копирования, осуществляемого без согласия автора или правообладателя произведения. Если бы вы это делали в личных целях, то такие действия не представляли бы собой нарушение исключительного права (см. ст.1273 ГК РФ). Однако вы говорите, что планируете продавать 3D-модели, и в данном случае такие действия с вашей стороны будут являться нарушение авторского права, за которое можно понести ответственность.