Если я заканчиваю летом 2024 года магистратуру по специальности "Интеллектуальное управление режимами работы сетей и систем электроснабжения"

Могу ли я устроиться на работу в IT аккредитованную компанию, например в июле 2024, и получить отсрочку от армии?

Если я заканчиваю летом 2024 года магистратуру по специальности «Интеллектуальное управление режимами работы сетей и систем электроснабжения».

Моя специальность бакалавра: «Информационные системы и технологии»

Уточнение от клиента
Защита диплома должна состояться в июне
Уточнение от клиента
«Интеллектуальное управление режимами работы сетей и систем электроснабжения» — это направление специальности «Электроэнергетика и электротехника» (13.04.02)
Уточнение от клиента
И если есть возможность устроиться в it компанию на разработчика, то в какой период времени это будет делать безопасно, чтобы получить отсрочку?
, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я устроиться на работу в IT аккредитованную компанию, например в июле 2024, и получить отсрочку от армии?

 Можете.

Действующее законодательство не ограничивает Вас в такой возможности при соблюдении установленных условий ее получения.

Условия предоставления отсрочки оговорены в постановлении  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

к ни относятся:

— трудоустройство в аккредитованную компанию

— работа на условиях полного рабочего дня

— трудоустройство не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования;

— включение Вас в список сотрудников, имеющих прав на отсрочку.

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

В том случае, если Вы будете трудоустроены не позднее чем за 50 дней до 1 октября 2024 г. — Вас включат в список на отсрочку — то Вам обязаны ее представить в связи с работой в ИТ компании.

Тимур
Клиент, г. Москва
— трудоустройство не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования; Получается у меня будет целый год после окончания ВУЗА устроиться в it компанию и не попадать под призыв?