Если коды VO в операциях иностранного банка не писал ранее, какая за это сумма штрафа?

• Есть ИП в РФ, 6%, УСН без сотрудников.

• Услуги - подбор персонала.

• Также открыто второе ИП в Армении у того же предпринимателя.

• Услуги - подбор персонала (налог с оборота 5%).

Движение Денежных Средств за 3 квартал.

• По счетам ИП в Армении есть поступления от клиента в евро.

• Далее они переводятся на счет Физического лица в другой банк в Армении также в евро.

• После в Армении на счете Физ лица евро переводятся в рубли.

• Дальше рубли идут на электронный кошелек IDPAY в РФ (физ лицо)

• и после этого попадают на карту физического лица в РФ в рублях.

Вопрос.

Какие требования по валютному контролю нужно выполнить при указанном движении денежных средств?

А именно, подскажите, пожалуйста, указывать код валютной операции (c шифром VO) нужно и при переводах на территории Армении и при переводах между Арменией и РФ? Или только при переводах между Арменией и РФ?

Переводы идут:

Со счета ИП Армения на счет ИП в РФ

Со счета ИП Армения на счет физ лица Армения и далее перевод на счет физ лица в РФ через кошелек и на карту физ лица в РФ

Или же при переводах в Армении указывать коды операций (с шифром VO) не нужно?

Я вижу, что не требуется указывать код вида операции при платежах, осуществляемых физическими лицами:

https://alfabank.ru/corporate/ved/currency_control/code/

Для моего ДДС в первом переводе со счета ИП на счет ФЛ нужно указывать код (с шифром VO) а далее уже нет?

Какой у меня случай оказания услуг, экспорт или импорт?

Нужно ли ставить на учет договор оказания услуг при превышении суммы выручки 3/6 млн рублей, и как это сделать?

если это договор между ИП в Армении (а не ИП в РФ) и расчетный счет в банке Армении, и контр агенты за рубежом, а не в РФ (то есть поставить на договор я понимаю как сделать например в Альфа банке, а не иностранном банке)

https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/b2/b1/1743/181_changes.pdf

https://alfabank.ru/corporate/ved/zakon/

Есть ли еще обязательства по валютному контролю кроме кода операции и валютного контракта, которые я не указал?

Если коды VO в операциях иностранного банка не писал ранее, какая за это сумма штрафа?

Если Армянский контракт не поставлен на учет при превышении суммы 3/6 млн - какая за это сумма штрафа?

Уточнение от клиента
Файл с форматированием вопроса
, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Ранее я уже давал ответ на указанный вопрос.

Какой у меня случай оказания услуг, экспорт или импорт?

Если Вы оказываете услуги — контракт экспортный

Нужно ли ставить на учет договор оказания услуг при превышении суммы выручки 3/6 млн рублей, и как это сделать?

Экспортный контракт ставится на учет при сумме контракта( оплат по нему)  10 млн.руб. и выше Порядок постановки контракта на учет можете изучить по ссылке на Инструкцию БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/b1bf9e64f5cf8a92c4760218e85c88059ce85e47/

Для моего ДДС в первом переводе со счета ИП на счет ФЛ нужно указывать код (с шифром VO) а далее уже нет?

Да, нужно при движениях со счета используемого в рамках ИП РФ   - Инструкция БР 181-И

Со счета ИП Армения на счет ИП в РФ

Код

61 140  Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на счет этого резидента, открытый в уполномоченном банке

Со счета ИП Армения на счет физ лица Армения и далее перевод на счет физ лица в РФ через кошелек и на карту физ лица в РФ

Код

99 090
Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035

Указание кодов необходимо для банков в части валютного контроля. Как ИП РФ Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и, которая регламентирует его и которую стоит  изучить, дабы не попасть под штрафы за нарушение — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

если это договор между ИП в Армении (а не ИП в РФ) и расчетный счет в банке Армении, и контр агенты за рубежом, а не в РФ (то есть поставить на договор я понимаю как сделать например в Альфа банке, а не иностранном банке)

Контракт, если он подлежит учету, ставите на учет в своем банке РФ. Еще раз — Ваше зарубежное ИП рассматривается в РФ как ведение деятельности ИП РФ за пределами РФ.

Есть ли еще обязательства по валютному контролю кроме кода операции и валютного контракта, которые я не указал?

Подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету за пределами РФ, используемом ИП РФ для ведения предпринимательской деятельности. Ставить контракт на учет и подавать банковские формы учета, в т.ч. СПД. Нюансов масса и они  могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

Если коды VO в операциях иностранного банка не писал ранее, какая за это сумма штрафа?

Штрафов за это не будет.

Если Армянский контракт не поставлен на учет при превышении суммы 3/6 млн — какая за это сумма штрафа?

ничего не будет. То при каких суммах экспортный контракт ставится на учет указано выше. Это уже давно не 6 млн.руб. Ответственность за непредставление форм учета и  отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций установлена  п.6.3-1 ст.15.25 КоАП. Для ИП ответственность как для должностных лиц www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, и она у Вас очень далека от оптимальной, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответы, нужно уточнить несколько моментов.«Для моего ДДС в первом переводе со счета ИП на счет ФЛ нужно указывать код (с шифром VO) а далее уже нет?»«Да, нужно при движениях со счета используемого в рамках ИП РФ — Инструкция БР 181-И» То есть Код Нужно указывать только при движении по счетам ИП РФ, а при движении по счетам ИП Армения без ИП РФ его указывать уже не нужно, я правильно Вас понял?«99 090Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035»«Указание кодов необходимо для банков в части валютного контроля. Как ИП РФ Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и, которая регламентирует его и которую стоит изучить, дабы не попасть под штрафы за нарушение — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/»Поясните на счет кодов, пожалуйста, все таки для каких банков и в какой момент их нужно указывать? Я указал ДДС: Счет ИП в Армении — Счет Физического Лица в Армении — Электронный Кошелек физического Лица — Карта Физического ЛицаКод: 99 090 для какой операции указывается из нескольких указанных? А также где именно его указывать? в платежном поручении иностранного банка в Армении? Или же Вы уже в отчете о движении денежных средств в конце квартала для ФНС в РФ? Кроме того, Валютный Контроль не применим к переводам на счета физических лиц на сколько я знаю (так написано на сайте банка https://alfabank.ru/corporate/ved/currency_control/code/ Не требуется указывать код вида операции при платежах, осуществляемых физическими лицами!), а действует только для ИП.В Указанной схеме (ИП — Физ лицо) какие из операций все таки требуют этот код, раз он нужен? Пока не понятно для какой из операций его нужно указывать, а для какой нет, раз физ лицам он не нужен?
Алексей
Клиент, г. Москва
«Контракт, если он подлежит учету, ставите на учет в своем банке РФ. Еще раз — Ваше зарубежное ИП рассматривается в РФ как ведение деятельности ИП РФ за пределами РФ»Вот здесь надо уточнить.Если у меня договор между Армянским ИП и клиентом из Европы, Вы пишите, я должен поставить контракт на учет в Альфа Банк РФ? При том, что сам договор с реквизитами армянского банка и там нет альфа банка вообще я приношу его в Альфа банк который под санкциями, все правильно?