Судебные приставы бездействуют

Добрый день. В апреле 2012 года суд вынес решение о взыскании задолженности в мою пользу с должника. Сменилось 5 суд.приставов. Работали только два первых. На мои звонки - никак не реагируют. Ходить нет возможности ( с июля 2013 года инвалид 2 группы рак). По телефону доверия делала обращения - одни отписки, как под копирку. В мае - июле 2012 году сделали запросы в банки (в 2 были открыты счета), сделали запрос в ЗАГС, получили ответ что разведен. Но он продолжает жить с женой. Адрес указывала, где снимают квартиру, где жил с женой у ее родителей. Прописан он с бабушкой, там не появлялся. Проверку сделали в июле 2012 году. С тех пор никаких изменений. Ничего не делали. Телефон у ответчика работает. официально нигде не числится. Занимается перевозкой грузов на 20-ти тонной а/м, арендует неофициально машину. Самое обидное, что и суд встал не в мою пользу, и вынес решение с наименьшими процентами и уменьшенией суммы долга, хотя ответчик ни разу не явился на суд. Что мне делать? Кто знает сколько осталось жить... а деньги ох как нужны

Уточнение от клиента

В Росриестр делали запрос и в налоговую тоже. Получены отрицательные ответы. Выход по месту жительства бывшей жены - ответ не имеет никакого имущества. Но если они до сих пор живут вместе, почему это не могут установить? Кто может быть понятым? Как доказать что они вместе живут? С какой частотой пристав делает запрос в банки? Я знаю, что по его работе ему перечисляют деньги на карту. Но из банков пришел отрицательный ответ, а из 2 банков, что счет открыт, но денег нет. Что мне делать? Сегодня записалась к старшему судебному приставу, но чувствую, что опять общими фразами отговорятся. Написала еще раз заявление на ознакомление с моим делом. Жалобу могу составить только после того как ознакомлюсь. Но судебный пристав уволилась. Уже пятый по моему делу.

, Елена, г. Чебоксары
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Посоветую Вам обратиться с заявлением к приставу об объявлении розыска должника. Пристав обязан вынести соответствующее постановление о розыске должника, а также сделать запросы в ГИБДД, Росреестр, налоговый орган. Также, действенный способ заставить пристава работать — жалоба на его бездействие в течение длительного срока руководителю Управления службы судебных приставов по Вашему региону.

Образец заявления во вложении.