И еще вопрос: является ли матрица технически сложным товаром?

Здравствуйте!

Вчера в специализированном магазине я приобрел матрицу для своего ноутбука, и там же за отдельную плату мне ее установили вместо старой. На месте дефектов на матрице не было обнаружено ни мной, ни мастером, дома при проверке тоже. Однако вечером того же дня на ней проявились битые пиксели, и я оформил возврат товара.

Сам магазин указывает, что битые пиксели являются гарантийным случаем, и на мою матрицу действует шестимесячная гарантия, но я не знаю, признают ли они брак. В идеале я хотел бы, чтобы мне заменили матрицу на аналогичную (той же модели), но у магазина она отсутствует, отсутствуют и аналоги. Если я верну товар, то мой ноутбук будет непригоден для использования определенное время - у него будет отсутствовать экран. Могу ли я требовать от магазина заказать необходимую мне модель матрицы при условии, что она есть в его филиале в другом городе, или же я могу рассчитывать только на возврат денежных средств? И еще вопрос: является ли матрица технически сложным товаром?

Благодарю Вас.

, Марк, г. Курск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Технически сложным товаром матрица не является.

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения недостатков в товаре потребитель имеет право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара;
  • возврат денег за товар.

Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!