Что делать, если бывший муж перестал платить алименты на содержание матери до трехлетия ребенка?

Добрый день. Мы с бывшим мужем ещё будучи в браке заключили нотариальное соглашение об алиментах в твёрдой денежной сумме. Мы развелись, и у меня на иждивении остался двухлетний ребенок. Отец ребенка решил перестать оплачивать сумму, которая идет на содержание матери до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Хотелось бы узнать, как мне дальше поступить.

, Анастасия Серова, г. Архангельск

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

ст. 115, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

ст. 12, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

ст. 100, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Соглашение об уплате алиментов как вид исполнительного документа исполняется по правилам исполнительного производства. Правила установлены Законом об исполнительном производстве, а также ГПК РФ.

Если родитель не исполняет условий заключенного между сторонами соглашения об уплате алиментов, то нуждающееся лицо вправе обратиться с этим соглашением, имеющим силу исполнительного листа, в отдел судебных приставов, расположенный по месту проживания или работы алиментщика.

Анастасия Серова
Клиент, г. Архангельск
Спасибт