2 И обязателен ли он для получение паспорта по 20 летию или можно просто дать приписное?

Здравствуйте,во время обследования для постановки на военный учёт, мне сказали ,что я не годен и чтобы забрал военный билет ,я предупредил что не смогу т.к уезжаю ответили тогда позвоним.

Где-то через год мне звонят с вопросом, по поводу военного билета и сказали его забрать.

Я сказал, перезвоните через часик я занят ,ответили хорошо ,но никто так и не перезвонил,я звонил во все ближайшие военкоматы ,но никто так и не отвечал ,вообще. Трубку никто не берёт.

В связи с этим у меня 2 вопроса.

1) Будет ли вообще что-то ,за то что мне не выдают военный билет и если нет то есть ли смысл его забирать?

2) И обязателен ли он для получение паспорта по 20 летию или можно просто дать приписное?

, Матвей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матвей,

2) И обязателен ли он для получение паспорта по 20 летию или можно просто дать приписное?

Необходим документ воинского учета — поэтому достаточно предъявление удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписное»).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления этой государственной услуги указан Административном регламента МВД РФ, утвержденном Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773:

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта

27.4.2. Паспорт, подлежащий замене

27.4.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

Согласно п. 27.1.4. административного регламента:

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписное») — является документом воинского учета для призывников — согласно п. 8 «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Таким образом, для замены паспорта в 20 лет будет достаточно предъявления удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписного»).

Далее продолжу.

1) Будет ли вообще что-то, за то что мне не выдают военный билет и если нет то есть ли смысл его забирать?

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако в Ваших действиях по не получению военного билета — нет состава этого административного правонарушения.

А за неявку в военный комиссариат Вас также привлечь не могут — поскольку Вы не получали соответствующей повестки.

Таким образом — ничего не будет.

если нет то есть ли смысл его забирать?

Это Ваше личное дело.

Однако, Вам следует учесть, что по истечении призывного возраста — документом воинского учета является именно военный билет (а не приписное).

Поэтому Вам лучше его получить — возможно он понадобится в будущем, допустим, при трудоустройстве.

Желаю удачи,