Как оспорить двусторонний акт, если в нём обнаружена явная ошибка уже после подписания

В акте приемки прибора учёта электроэнергии,подписанного обеими сторонами( поставщиком и потребителем электроэнергии) , параметры трансформатора напряжения указаны верно: 6000/100, т. е. коэффициент трансформации должен быть 60. а в акте указана цифра 100. В результате расчёт в течение длительного времени производился по завышенному коэффициенту. Данная ошибка была выявлена потребителем, производящим оплату , в результате повторной проверки актов . Можно ли оспорить и потребовать возмещения превышенной суммы оплаты у поставщика электроэнергии.

, Павел,
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вам необходимо написать официальное письмо поставщику услуги о выявленной ошибке. К письму приложите заводские документы на прибор учета электроэнергии, трансформатор, в которых указаны технические характеристики приборов. При подтверждении ошибки Вам должны сделать перерасчет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, нужно  предложить поставщику электроэнергии оформить новый акт приемки прибора или внести изменение в ранее оформленный акт. Если, поставщик будет затягивать время, тогда нужно обратиться в энергонадзор и оформить акт с участием представиеля энергонадзора.  На основании нового (или измененного)  акта и документов, на которые сослалась коллега,  нужно сделать перерасчет и предъявить претензию  поставщику электроэнергии. В случае отказа в удовлетворении претензии, взыскать претензионную сумму через арбитражный суд с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами ( с.395 Гк РФ)

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.,