В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции?

Задача 3. Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Матвеева, совершившего ряд тяжких преступлений, взбудораживших общественность. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменений.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело. В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции?

, Настя, г. Москва
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Эти случаи указаны в ч. 3 ст. 31 УПК РФ (подсудность уголовных дел):

    3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны: 1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 205 частью третьей, 206 частью четвертой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 131 частью четвертой, 132 частью четвертой, 205 частями первой и второй, 205.3, 205.4, 205.5, 206 частями второй и третьей, 209, 211, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353-356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации; 2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства; 3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.