Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть туалетную воду в магазин?

Здравствуйте! Купила туал.воду в Летуаль. Консультанту сразу сказала, что нужен нежный аромат. Предложила мне несколько, после чего я выбрала- у ремонта был очень приятный аромат. Пришла домой, открыла упаковку, запах совсем не тот. Намного резче, с древесными нотами. Аромат не тот, который я слушала в магазине. На след.день приехала в магазин, они говорят тот же запах. Хотя отличия действительно большое. Написала заявление. Они сказали, что экспертизу я делаю за свой счет- правильно ли это? Возможно ли вернуть деньги?

05 Марта 2014, 22:26, вопрос №388132 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Ирина !

        В   соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель
    имеет право обменять в течении 14 дней  непродовольственный товар надлежащего качества на
    аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если:

    — указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,
    размеру или комплектации, если сохранены

      —   сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, 

         Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В
    соответствии с Переченем, утвержденным Постановлением Правительства РФ
    от 19.01.98 № 55 парфюмерно-косметические товары надлежащего качества
    возврату или обмену не подлежат (п. 3 Перечня).

         Значит Вам надо или доказать, что товар либо ненадлежащего качества (просроченные духи, либо есть не соответствие  содержимого флакона той туалетной воде, которая заявлена на упаковке или указана на самом флаконе) либо   что при продаже продавец (при свидетелях)  предоставил  Вам ненадлежащую (неверную, неполную) информации о товаре, чем ввел  Вас в заблуждение и продал Вам духи не с той парфюмерной  композицией, которую  Вы выбрали, а духи с такой композицией Вы никогда не покупаете (у вас голова от них болит, например)         

        Возможные действия:

    1.  Напишите   жалобу в книгу отзывов и предложений.

    2.   Обратиться  в магазин с письменным требованием — заявление о расторжения договора купли-продажи и возврата денег в связи с предоставлением Вам ненадлежащей информации о товаре, с предложением провести экспертизу на соответствие  содержимого флакона той туалетной воде, которая заявлена на упаковке или указана на самом флаконе с обязательным Вашим присутствии (но если они проведут экспертизу и экспертиза будет не в Вашу пользу, то плата за эту экспертизу в последствии может быть востребована  с Вас, любую экспертизу можно оспорить), сообщите, что Вы  также пишите жалобу в Управления
    Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
    благополучия человека и если заявление  останется без рассмотрения, удовлетворения Вы намерены обратиться в суд.

         Будете настойчивы  в доказывании, что это не те духи и вы пострадали как потребитель   может и вернете свои деньги. 

          

    06 Марта 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию. А сколько примерно стоит экспертиза?

    06 Марта 2014, 11:46
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Ирина!

        Экспертиза парфюмерии (химическая экспертиза) недешевая процедура, стоимость в разных регионах разная и разброс цен большой, где-то от 3000 и далее .   Позвольте порекомендовать Вам не делать самой экспертизу, а поступить как я изложила выше. Кстати, затребуйте у магазина также сертификат соответствия на эту парфюмерную продукцию.

        А экспертизу я думаю, Летуаль делать не будет, у него много подделок, вдруг при экспертизе найдется   несоответствие.

    06 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое! Можно я Вам потом напишу, как они мне ответ на мою претензию ответят?

    06 Марта 2014, 16:19
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Ирина!

       Конечно, напишите! Я не раз и сама и помогая моим клиентам возвращала парфюмерную и косметическую продукцию магазинам. Но в борьбе за свои права, думаю, вам надо доверится профессионалам, чтобы составить заявление о расторжении договора купли- продажи юридически грамотно. 

    Удачи Вам.

    07 Марта 2014, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Потом я вам напишу!

    07 Марта 2014, 19:31
stats