В чем заключается юридическое значение обстоятельств, отягчающих наказание?

За убийство двух человек в пьяной драке Андронников был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненному лишению свободы. При этом суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства указал в приговоре на п. «б» ч.1 ст. 63 УК РФ. 1. Является ли обоснованным такое решение суда? 2. В чем заключается юридическое значение обстоятельств, отягчающих наказание?

, Дарья, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Тяжесть последствий — один из наиболее важных показателей степени общественной опасности преступного посягательства.

Поскольку тяжесть — признак оценочный, вопрос об отнесении конкретных последствий содеянного к категории тяжких решается судом с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом во внимание принимается вред, не только непосредственно причиненный преступлением, но и отдаленный, дополнительный.

При убийстве — в лишении многодетной семьи кормильца.

Юридическое значение обстоятельств, отягчающих наказание отражено в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому установление обстоятельств,  отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания.