Что можно сделать, если клиент не оплачивает товар, который был поставлен?

Что можно сделать, если клиент не оплачивает товар, который был поставлен? С клиентом есть договор о поставки,( но в предоплату, вошел в доверие и обманул), есть факт приема и передачи товара заверенной печатью и подписью. Как можно добиться оплаты? Товар был реализован, но оплаты так и не было, только каждый день говорит , что сегодня оплатит и так на протяжении 7 дней уже

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Пишите претензию, затем в суд. Чем быстрее начнете процедуру, тем выше шансы получить долг.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Пенза

Написание досудебной претензии с требованием о добровольном исполнении условий Вашего договора поставки. В данном случае осуществляется нарушение существенного условия договора.
В случае игнорирования/прямого отказа на требования, озвученные в претензии открывается дорога за судебной защитой
Не исключается и факт мошеннических действий, если в действительности имеет факт хищения и реализация имущества путем злоупотребления доверием или обманом. Здесь понадобится обращение с заявлением в органы полиции.