Как нам минимизировать риски безответственных водителей?

У нас небольшая транспортная компания.

Заказные пассажирские перевозки в г.Москва.

2 микроавтобуса и 2 автобуса.

4 водителя.

Водители официально не устроены. Из них 2 пенсионера, которым это и не нужно.

С 1 сентября в путевой лист нужно указывать СНИЛС.

Встал вопрос об оформлении этих сотрудников.

Вопросы:

1) Можно ли обойтись без оформлений?

2) При оформлении как обойтись наименьшими затратами для компании?

3) В случае порчи транспорта водителем, то он просто оставляет ключи и уходит (такое было). Как нам минимизировать риски безответственных водителей?

, Михаил Aristov, г. Ульяновск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Можно ли обойтись без оформлений?

 Здравствуйте

Нет.

Причем даже не так важно- по гражданскому договору или по трудовому это делать- это в любом случае оформление.

Трудовые отношения- это если они работают у вас постоянно, систематически, по графику и под вашим контролем.

Если это какой то разовый заказ — возможен в общем то гражданский договор.

Но удержание ндфл и уплата соц взносов будет в любом случае.

2) При оформлении как обойтись наименьшими затратами для компании?

 Никак, если говорим о физических лицах просто. Удержание налогов и уплата взносов — будет в любом случае + обязательное прохождение предрейсового мед. осмотра для всех водителей, в любом случае.

Если водитель самозанятый — то налог он платит за себя сам, взносы не платит вовсе- для вас это было бы экономия на соц взносах конечно, но пенсионеры наверняка откажутся оформлять ип или самозанятость.

3) В случае порчи транспорта водителем, то он просто оставляет ключи и уходит (такое было). Как нам минимизировать риски безответственных водителей?

 Зависит от оформления.

Для гражданского договора- передача авто по акту, и пока он вам не вернет его- можно сделать условие, что несет полную ответственность за повреждения.

С трудовым договором немного сложнее- это речь уже о полной мат. ответственности.

Обычных водителей нет в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» — где указан перечень должностей для полной мат. ответственности, но разово- опять же- на время разовых поездок- можно передать имущество по акту, конкретное.

ТК

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Так же- если говорим о труд договоре- то с пенсионерами возможен срочный труд договор.

Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Водители официально не устроены. Из них 2 пенсионера, которым это и не нужно.

 Здравствуйте.

Вы должны понимать, что отсутствие официального трудоустройства может повлечь привлечение Вашей организации к ответственности по

а) ст. 5.27 КоАП РФ за неоформление трудового договора

б) ст. 123 НК РФ за невыполнение обязанностей налогового агента

1) Можно ли обойтись без оформлений?

 Вы всегда будете находиться под опасностью привлечения Вас к вышеуказанной ответственности. А привести к этому может любое ДТП или проверка путевого листа.

2) При оформлении как обойтись наименьшими затратами для компании?

 Наименьшие затраты — это оформление по ТК РФ и уплата всех подлежащих уплате налогов и взносов. Потому что все остальное чревато существенными доначислениями, штрафами и прочими неггативными последствиями.

Вы можете заключить с водителем договор об оказании услуг (как с самозанятым или ИП), но Вы должны понимать, что в этом случае крайне важное значение принимает содержание договора, поскольку именно от него будет зависеть как точное исполнение обязанностей исполнителем, так и его ответственность за ненадлежащее исполнение. Но при этом Вы должны понимать, что если фактически отношения будут трудовыми, то к Вам будут применена ответственность за неуплату налогов и сборов поскольку фактически Вы будете прикрывать договором об оказании услуг трудовые отношения.

3) В случае порчи транспорта водителем, то он просто оставляет ключи и уходит (такое было). Как нам минимизировать риски безответственных водителей?

 И это тоже один из случаев, когда возникают негативные последствия при отсутствии договора. На каком основании Вы будете привлекать водителя к ответственности, если Вас с ним не связывают никакие формальные отношения?

Безусловно одно — серые схемы чреваты серьезными приоблемами во всех сферах и необходимо безусловно срочно легализовать отношения с водителями. Указание в путевом листе СНИЛС это еще один «звоночек» к тому. чтобы сделать это как можно быстрее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Aristov
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, Юрий.Спасибо за ваш ответ. Мне нужна ваша помошь по составлению документов по данном вопросу. Каковы ваши расценки? Часовая оплата или другая система тарификации?

Вы можете обратиться в чат, где можно будет это обсудить.