Муж и жена в разводе живут в разных городах Отец из другого

Муж и жена в разводе живут в разных городах. Отец (из другого города) у школы спрашивает сведения о детях, успеваемости, отношениях и пр. Имеет ли права школа давать какие-либо сведения по телефону или в письме?

, Люба, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, школа может дать ответ, потому что отец также является законным представителем. В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Как видно из статьи, отец, проживающий отдельно, имеет право на участие в решение вопросов, касающихся образования ребёнка, школа должна такую информацию давать.

Люба
Клиент, г. Братск
А если отец проживает в другом городе, сотрудники школы получили информацию о том, что он отец только в электронном письме и по телефону. Нет никакого подтверждения, что мужчина "на другом конце провода" отец. В таком случае тоже школа рассказывает о детях?

тут другая чуть ситуация. Уже школа должна проверить кто запрашивает данные