Причем в договоре не был оговорен момент перехода риска случайной гибели, порчи, повреждения товара от продавца к покупателю

Торговая фирма ''Арма'' заключила с фирмой ''Астраханские арбузы'' договор поставки 5 тонн арбузов. Покупателем (заказчиком) выступала фирма ''Арма''. По условиям договора товар должен был быть доставлен самим покупателем после его полной оплаты. Однако в пути одна из машин перевернулась, отчего часть приобретенного товара пришла в негодность. Причем в договоре не был оговорен момент перехода риска случайной гибели, порчи, повреждения товара от продавца к покупателю. Определите момент перехода этого риска в данном случае.

, Лилиана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Причем в договоре не был оговорен момент перехода риска случайной гибели, порчи, повреждения товара от продавца к покупателю. Определите момент перехода этого риска в данном случае.

 Добрый день!

По общему правилу риск случайной гибели (случайного повреждения) переходит в тот же момент, что и право собственности на товар — в момент передачи товара покупателю

 Вместе с тем, согласно ст. 459 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

а согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности у покупателя по договору возникает с момента передачи ему вещи (предмета договора)

 Далее продолжу.

покупателем выступала фирма ''Арма''. По условиям договора товар должен был быть доставлен самим покупателем после его полной оплаты.

 Если покупатель самостоятельно вывозил товар, то риск случайной гибели/повреждения лежит на покупателе.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (статья 459 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a3dd5614fc46ef5cb3b6d7d88109b6c65cd83be1/

Таким образом, поскольку товар не был передан покупателю и в договоре не был оговорен момент с которого риск случайной гибели товара переходит на покупателя, то , в данном случае риск случайной гибели товара несёт продавец.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По условиям договора товар должен был быть доставлен самим покупателем после его полной оплаты.

 Исходя из данного условия договора и определяется момент перехода риска случайной гибели имущества к покупателю.

В частности, ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считаетсяисполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Таким образом, передав товар покупателю ''Астраханские арбузы'' исполнили свои обязательства по договору.

Повреждение арбузов в процессе их доставки силами самого покупателя и предполагает несение им риска случайной гибели товара, поскольку их передача состоялась.