Вопрос: распространяется ли на апартаменты закон о тишине?
Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме, в котором находятся, как жилые помещения (квартиры), так и апартаменты, в которых также проживают люди. Вопрос: распространяется ли на апартаменты закон о тишине?
Добрый день, Екатерина.
Если отвечать кратко, то да, распространяются.
Формально апартаменты являются нежилыми помещениями, хотя и имеющими возможность для временного проживания (размещения).
Поэтому сочетание апартаментов и квартир в одном доме является нарушением. Краткосрочное заселение (размещение) лиц в жилые помещения является нарушением части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрещающей использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг.
Гостиничные услуги, могут оказываться лишь после перевода жилого помещения (совокупности жилых помещений) в нежилое и его оснащения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Однако независимо от того, законно или нет созданы апартаменты в Вашем доме, в силу ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства...
То есть Вам должно обеспечиваться комфортное проживание, в том числе сохранение тишины в установленное время.
Законом Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области», объектами, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время на территории Московской области являются: квартиры жилых домов, жилые дома, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий.
Обратите внимание гостиницы и жилые дома (квартиры) подчиняются нормам «закона о тишине».