Или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?

Здравствуйте. Собираюсь подать документы на развод. Есть несовершеннолетний ребенок и совместно нажитое имущество, а именно однокомнатная квартира, полученная по сертификату по программе "Молодая семья" в равных долях 1/3 на каждого члена семьи. Мы сейчас с ребенком в этой квартире проживаем. Муж сказал, что на однушку не претендует. Как правильно переоформить часть мужа на себя? Нужна дарственная? или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?

, Кристина, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?

В иске о разводе (его нужно подавать мировому судье) про имущество можно ничего не писать.

Муж может подарить свою долю. Такой договор оформляется у нотариуса (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

ДО развода долю можно подарить вам или ребенку, после развода — лучше ребенку, иначе вам придется платить налог, так как после развода вы не будете считаться членами семьи (п.18.1 ст.217 НК)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Иск о расторжении брака подается в мировой суд. Иск о расторжении брака — это просьба о расторжении брака и все.

У вас квартира уже в долях и не подлежит какому-либо разделу. Спора о разделе у вас нет. В данной ситуации, если муж не возражает, обратитесь к нотариусу и заключите договор дарения доли мужа либо вам либо ребенку. Дарение нужно сделать до расторжения брака, т.к. в противном случае вам придется платить налог на дарение

По документам в мировой суд:

— исковое заявление в суд

— копия иска направляете мужу по месту регистрации или проживания заказным письмом, а чек прикладываете к иску, который отдаете в суд

— госпошлина — 600 рублей. Оплачиваете в отделении Сбербанка

— свидетельство о браке в подлиннике. Если подлинника вдруг нет, идете в ЗАГС и получаете дубликат, который приобщаете к иску.

— копия свидетельства о рождении ребенка

Кристина!

К сожалению, придется идти к нотариусу и заключать договор дарения доли (ст. 42 ФЗ-218).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна дарственная? или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?

 Добрый день!

В данной ситуации переоформление возможно  нотариально удостоверенным договором дарения доли супруга Вам в соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Это лучше сделать до расторжения брака, чтобы  подарок Вам не облагался налогом на доходы.

 Иск о расторжении брака подается мировому судье, и решается вопрос только расторжения брака. Если будет спор по имуществу, то придется обращаться в суд с ичком о разделе общего имущества супругов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?

 У вас эта квартира уже поделена между членами семьи. И как-то переоформлять при разводе это не требуется.

Муж сказал, что на однушку не претендует. Как правильно переоформить часть мужа на себя?

 Он может подарить свою долю или Вам или ребенку, по нотариально удостоверенному договору.

И лучше это сделать до расторжения брака. иначе при дарении Вам, придется уплачивать налог.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.