Сейчас он находится на службе, справку взять по каким то причинам не может.
Добрый день!
Уточните, на какой службе он находится? На СВО?
Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, либо таких детей нет, но супруг не согласен на расторжение брака или отказывается от подачи совместного заявления в ЗАГС, то Вы вправе подать заявление мировому судье, госпошлина 600 рублей.
Суд вправе расторгнуть брак не ранее месяца с момента обращения в суд, но вправе предоставить и срок на примирение до 3х месяцев, что в общей сложности может составить 4 месяца с момента подачи заявления до расторжения брака. Плюс решение суда будет вступать в силу ещё 1 месяц, и если оно не будет обжаловано, то брак будет прекращен, т.е. вполне возможно 5 месяцев.
Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
Далее продолжу.