В справке о расчете пенсии у меня в страховой пенсии есть ещё валоризация
Добрый день. При назначении пенсии у меня были учтены не все ИПК, которые были в ИЛС на момент назначения пенсии. ( модно проследить в обращении в личном кабинете) . Имеют ли право ПФР убрать пересчитать мне баллы за 2015 год в меньшую сторону, не проинформировав меня. Об этом я у узнала только после обращения за разъяснениями в ПФР. В справке о расчете пенсии у меня в страховой пенсии есть ещё валоризация. Чтобы рассчитать, по каким баллам у меня рассчитана страховая пенсия, я должна вычесть из из суммы страховой пенсии?
- 1697184144370950293844027904807.jpg
Здравствуйте Оксана.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
С 2023 года вместо Пенсионного фонда РФ-ПФР и фонда социального страхования-ФСС, образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/
Общие положения о перерасчёте, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/
Из статьи следует: