Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я являюсь студентом магистратуры очно-заочной формы обучения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я являюсь студентом магистратуры очно-заочной формы обучения аккредитованного вуза, данную степень образования получаю впервые, хочу уйти в академический отпуск, скажите, пожалуйста, будет ли на период академического отпуска распространяться отсрочка от мобилизации, так как я нахожусь в запасе.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Согласно Указу Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты, получающие высшее образование аккредитованного вуза имеют отсрочку от мобилизации. Сюда же входит обучение по программам магистратуры бакалавров и дипломированных специалистов.

На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва.