Куда обращаться в данном случае и есть ли возможность вернуть деньги?

Добрый день! Столкнулась с интернет мошенниками, которые используют фишинговые сайты. Ранее я искалаа объявление на авито о продаже саундбара , я связалась с продавцом , сказала что готова купить , так как продавец попросил воспользоваться Яндекс доставкой ,так как они забирают от двери и привозят к двери ,согласилась , сказал что сам все оформит и скинул ссылку ,где надо было подтвердить данный заказ ,я подтвердила ,к сожалению сама ввела данные карты ,деньги на сумму 20970₽ сняли ,я перешла в приложение своего банка и увидела что операция произошла на кредитную организацию Card2Card perevedi.me , естественно я сразу нажала оспорить операцию так как поняла что это мошенники ,прошло максимум пару минут, минут через 10-15 со мной связался сотрудник банка и только тогда заблокировал карту,зафиксировал все и создал заявку на оспаривание данной операции.Я написала заявление в полицию, на данную заявку банк ответил отказом на следующий день только ,якобы сама виновата с моего согласия все произошло.Куда обращаться в данном случае и есть ли возможность вернуть деньги? Можно ли отправить жалобу в Центробанк на банк или роспотребнадзор ,так как банк не среагировал во время ,ведь на данном сайте нет безопасности ,плюс как написано деньги перечисляются в этой организации от 1 дня до 5 дней, неужели банк не может заблокировать перевод .Перевод был выполнен с карты на карту через систему Card2Card perevedi.me Произошел данный инцидент 11.09.2023.

, Олеся, г. Ноябрьск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!