Здравствуйте, я отработал на организацию 3 месяца и уволился, положена ли компенсация за неотгуленный отпуск, и как она начисляеться

Здравствуйте, я отработал на организацию 3 месяца и уволился, положена ли компенсация за неотгуленный отпуск, и как она начисляеться,

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Сергей, добрый день!

Расчет компенсации производится согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила), пропорционально отработанному времени. Это относится и к тем работникам, которые отработали менее 5,5 месяца, независимо от причин увольнения (п. 28 Правил).

Роструд разъяснил, что, в случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Количество неиспользованных дней отпуска определяется исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы (28 дн. / 12 мес.) (Письма Роструда от 23.06.2006 N 944-6, от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

Таким  образом, вам положена  компенсация за 3 месяца из  указанного расчета.