И если изначально в 1996 году мне выдали только вкладыш?

С 1992 по 1996 (четыре полных курса) я обучалась в вузе на заочной форме по специальности "Юриспруденция". Не смогла закончить обучение и в итоге получила диплом о не полном высшем образовании, где указано: "Нормативный период обучения по очной форме составляет 5 лет". Оригинал диплома был утерян, сохранилась только ксерокопия, поэтому есть несколько вопросов:

Первый: Может ли ВУЗ сейчас выдать мне новый образец (Диплом + вкладыш) по причине утраты, если у меня сохранилась ксерокопия этого диплома? И если изначально в 1996 году мне выдали только вкладыш?

Второй: Может ли ВУЗ приравнять мой диплом о не полном высшем образовании за 1996 год к диплому бакалавра сейчас каким либо образом?

Третий: Если ВУЗ не может приравнять мой диплом к бакалавру, то можно на его основании поступить в новый ВУЗ по той же специальности но при этом, чтоб первые четыре курса, которая я прошла мне защитали и я смогла получить специальность бакалавра?

, Женя, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

 (четыре полных курса) я обучалась в вузе на заочной форме по специальности «Юриспруденция». Не смогла закончить обучение и в итоге получила диплом о не полном высшем образовании,

Такие документы выдавались согласно пункту 8 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65, которая утратила силу в 2014 году, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901928739

Из пункта 8 Инструкции следовал порядок заполнения именно  бланка диплома о неполном высшем профессиональном образовании.

Согласно Инструкции:

1. ....диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему....

При этом следует учитывать например Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда России от 26 июля 2012 г. № АПЛ12-398, из которого следует, что  неполное высшее образование не рассматривается федеральным законодателем как уровень высшего профессионального образования, можете ознакомиться с определением пройдя вот по этой ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70115266/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

М учётом моего ответа выше далее:

Такой диплом является документом об образовании, но именно о — неполном высшем, который  в настоящее время законодательством РФ не предусмотрен.

Следует учитывать то, что  как документ об образовании например  для приема на работу где требуется именно  наличие  — высшего образования могут отказать, ведь в Верховный Суд РФ в своем Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда России от 26 июля 2012 г. № АПЛ12-398 ясно указал на то, что неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования. что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Оригинал диплома был утерян, сохранилась только ксерокопия...  Может ли ВУЗ сейчас выдать мне новый образец (Диплом + вкладыш) по причине утраты, если у меня сохранилась ксерокопия этого диплома? И если изначально в 1996 году мне выдали только вкладыш?

Нет, так как в настоящее время законодательством Рф не предусмотрен такой уровень как неполное высшее профессиональное образование, соответственно и документов о таком образовании новых никто не выдаёт.

Общие положения где перечислены все  документы об образовании согласно уровням образования предусмотренным в настоящее время, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Второй: Может ли ВУЗ приравнять мой диплом о не полном высшем образовании за 1996 год к диплому бакалавра сейчас каким либо образом?

Тоже нет, пояснения и  решение суда привёл выше в своих предыдущих ответах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.