Дочь - это моя мама, она умерла давно, я у неё единственный ребёнок

У меня умерла бабушка 2 месяца назад. У неё есть муж, сын (у него 2 детей) и дочь. Дочь - это моя мама, она умерла давно, я у неё единственный ребёнок. Какая доля мне положена?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы входите в число наследников первой очереди. Наследство делится между ними поровну.

Но если бабушка покупала недвижимость в браке, ее мужу достанется чуть больше, чем остальным наследникам.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Давайте уточним несколько деталей.

Муж бабушки — ваш дедушка?

Сколько родных детей всего у бабушки?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Муж бабушки — мой родной дедушка.У них один брак и всего 2 детей. Сын и дочь (дочь умерла давно)

Тогда вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.

Также наследником первой очереди является ваш дедушка и сын бабушки.

Наследство будет поделено поровну, если нет завещания.

Обратите внимание, что в наследственную массу войдет только 1/2 имущества, совместно нажитого с дедушкой. Т.е., например, квартира, купленная в браке с дедушкой, будет делиться на 3 части не вся, а только 1/2. Т.о., у вас будет 1/3 доли в 1/2 доле бабушки (или 1/6 от целой квартиры).