Стоит ли обращаться за платной помощью?

Меня пытаются лишить права пользования квартирой умершей в 2006 г. матери. Сестра подала исковое заявление в суд в г. Новом Уренгое (я проживаю в г. Москве), отправила заявление и повестку на мой старый адрес в г. Нижнекамск. Заявление отец получил, а повестку я даже лично не видела, отцу зачитали содержание на почте (но не должны были), он передал мне. В заявлении моя фамилия указана с ошибкой в теле документа (Асадуллина, с ошибкой АССадулина). Квартира не приватизирована. Я была несовершеннолетней, скорее всего не вступала в право наследства. Суд назначен на 24.10.23, у меня нет возможности ехать в суд. Не понимаю, как действовать, что делать. У меня на руках никаких документов по поводу квартиры нет. Никогда не проживала в этой квартире, отец не платил коммунальные услуги, я жила в г. Нижнекамске. Завещания нет. Такой же иск получил мой брат (в г. Сочи). С сестрой не общалась примерно год, ее номер был заблокирован т.к. она с 14-ти лет звонила мне и просила отдать долю, в последний наш разговор оскорбила меня, после чего я прервала с ней контакт. С братом общаюсь. Есть ли какой-то шанс приватизировать квартиру, выиграть дело? Стоит ли обращаться за платной помощью? Очень надеюсь на вашу помощь, нужен хотя бы минимальный план действий.

  • 694c512b-ef04-4b1e-a81c-2d591a980265
    .jpeg
  • 5b25b8d6-f4c0-4b31-bbad-476d9301dc83
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Вы имеете возможность выложить исковое заявление?

Ирина
Клиент, г. Москва
У меня только это (во вложении). Повестка в другом городе, на мое имя заказным письмом, нет возможности ее получить — ни мне, ни отцу, только если лично я буду забирать в том городе.

Ирина, я увидела иск, вы его прикрепили.Я ознакомлюсь, напишу

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Вы в этой квартире фактически сейчас не проживаете?

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, я жила там только в самом раннем детстве до ухода матери — до года, примерно, потом отец отвез меня в другой город.

Дело в том, что если квартира была неприватизирована, то в состав наследства Вашей матери она не входит, так как в состав наследства включается лишь имущество наследодателя и права, не связанные с его личностью. (ст. 1112 ГК РФ)

Право пользования квартирой по договору социального найма или по ордеру является сугубо индивидуальным.

В случаях, когда умирает квартиросъемщик, его наследники не получают никаких прав в отношении такой квартиры.

Лишь те лица, которые продолжают быть прописанными и проживать в этой квартире сохраняют свои дальнейшие права, и могут переоформить договор социального найма на себя (ст. 82 ЖК РФ)

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Те же граждане, которые добровольно выехали и не проживают в этой квартире, как Вы, автоматически могут потерять любые права на нее на основании ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ваша сестра, учитывая, что Вы в квартире фактически не живете, но при этом остаетесь прописаны, зафиксировала факт Вашего непроживания и обратилась в суд, чтобы признать Вас утратившей право пользования квартирой и снять Вас с регистрационного учета оттуда.

Если Вы не докажете, что Ваше отсутствие в квартире было вынужденным (из-за конфликта  с сестрой, из-за состояния здоровья, возраста или болезни), то суд Вас оттуда неизбежно выпишет.

Если Вы намерены бороться за право в отношении этой квартиры, то Вам надо знакомиться с материалами дела и иском (для этого можете найти представителя по доверенности в городе, где слушается дело или попробовать подать ходатайство об ознакомлении с делом в электронной форме), и готовить письменные возражения на иск.

Возражения на иск также можно отправить в суд почтой либо через портал ГАС правосудие в электронной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

В заявлении моя фамилия указана с ошибкой в теле документа (Асадуллина, с ошибкой АССадулина).

 принципиального, критического значения данная ошибка иметь не будет. Суд установит Вашу фамилию в ходе судебного разбирательства при исследовании документов, представленных в дело.

Квартира не приватизирована. Я была несовершеннолетней, скорее всего не вступала в право наследства.

 Если квартира не приватизирована, то и права на наследование не возникает, так как наследовать нечего, квартира принадлежит муниципальному образованию, в состав наследства не входила. При этом ст.1112 ГК РФ предусмотрено

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В ситуациях, когда умирает наниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, члены семьи нанимателя переоформляют договор на кого-либо из них по их договоренности ч.2 ст.82 ЖК РФ.

Никогда не проживала в этой квартире, отец не платил коммунальные услуги, я жила в г. Нижнекамске.

 Из иска следует, что после Вашего рождения с 2003 г Вы проживали с отцом в г.Нижнекамск, т.е. родители между собой договорились, что проживать Вы будете с отцом. Какой-либо письменной формы такое соглашение закон не требует (п.3 ст.65 СК РФ).  Раздельное проживание родителей, и позже смерть матери не являлись основанием для утраты Вами права пользования, которое возникло еще при вселении (видимо при рождении), об указанном говорится в разъяснениях Верховного суда РФ в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №14. Указанное свидетельствует о том, что Ваш выезд не носил добровольный характер, а связан с определением места жительства с отцом в другом городе.

Основным негативным для Вас фактором на данный момент является то, что начиная с 18 лет Вы не предпринимали никаких попыток вселиться и не несли бремя содержания квартиры, право пользования которой имеете.

Обстоятельства, которые должен будет установить суд для принятия решения указаны в п.32 Постановления Пленума №14, и в конечном итоге, с учетом, сказанного Вами, исход будет зависеть от того, что будет установлено судом относительно приобретения Вами  самостоятельного, непроизводного ни от чего и не от кого права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, а также — требовал ли с Вас наниматель участвовать в расходах по содержанию квартиры и если да, то чем это доказывается и почему Вы не платили за квартиру, не компенсировали ему часть расходов (при наличии требований). До Вашего 18 летия такого требования Вам и предъявить не могли, так как такие Ваши обязанности должен был исполнять Ваш отец.

Применительно к остальным обстоятельствам, которые указаны в п.32, в частности, по поводу конфликтных отношений

С сестрой не общалась примерно год, ее номер был заблокирован т.к. она с 14-ти лет звонила мне и просила отдать долю, в последний наш разговор оскорбила меня, после чего я прервала с ней контакт.

В возражениях это указать нужно, так как это конфликтные отношения, возникшие ввиду спора о жилищных правах, вместе с тем, доказать оскорбления и конфликт Вы не сможете.

Я бы рекомендовал все же  отстаивать свое право проживать в квартире, как минимум необходимы грамотно составленные возражения, а лучше всего нанять юриста для участия в судебном заседании в Новом Уренгое. Даже если и проиграете, то будете знать, что сделали все от Вас зависящее. Если же подходить так: если мне пообещают выигрыш (а кто может обещать?), то я потрачусь, а если не пообещают, то ничего делать не буду, то и шансов точно не будет.

Исходя из информации на сайте суда, в суде сейчас два материала по иску Щербаковой по двум поданным одну дату искам (22.09.2023 г)

1. Один иск оставлен без движения, возможно, это требования о взыскании с Вас части квартирной платы.

2. Вероятно, это тот иск, по поводу которого Вы обратились с вопросом. 24.10 только первое заседание, и скорее всего, никаких материалов, кроме тех, что указаны в приложениях к иску, в деле нет. Но те что есть, не информативны, не несут в себе какого-либо существенного значения для решения спора по существу.

Тут Вам решать, хотите ли Вы по меньшей мере попытаться отстоять свои жилищные права или нет. Ни один юрист не предрешит Ваш вопрос заранее. По меньшей мере, исходя из Ваших пояснений об учебе, объяснить свое отсутствие до 2022 г Вы можете. Все остальное — это уже предмет обсуждения для составления непосредственно ваших возражений, позиции в ней. Такая услуга возможна в чате.